пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Реестр UDDI определение, назначение использования в Web-сервисах. Архитектура, основные концепции и принципы работы UDDI.

Universal Description, Discovery and Integration (UDDI, универсальный интерфейс распознавания, описания и интеграции) — открытый стандарт, утвержденный OASIS, определяющий методы публикации и обнаружения сетевых программных компонентов сервис-ориентированной архитектуры (SOA). В практической реализации UDDI представляет собой сетевой реестр (службу каталогов), представляющий данные и метаданные о веб-сервисах и доступный по адресу http://uddi.xml.org/services.

UDDI опирается на отраслевые стандарты HTTP, XML, XML Schema (XSD), SOAP и WSDL. Концептуальная связь между UDDI и другими протоколами стека веб-сервисов показана на рисунке 4.

Рис. 4. Место UDDI в стеке протоколов веб-служб

Функциональное назначение реестра UDDI — представление данных и метаданных о веб-службах. Он может использоваться как в сети общего пользования, так и в пределах внутренней инфраструктуры организации. Реестр UDDI предлагает основанный на стандартах механизм классификации, каталогизации и управления веб-службами, позволяющий применять их (веб-сервисы) другими приложениями. Этот механизм включает средства для поиска сервиса, вызова этой службы, а также для управления метаданными об этой службе.

Ключевыми функциями UDDI являются публикация информации о службе в реестре и поиск этой информации сторонними приложениями. Наряду с этими, реализованы и типовые для службы каталогов функции: представление модели хранимых данных и структуры информационной базы, отношения между объектами реестра, репликация, обеспечение безопасности и т.д. —Все основные функции реестра представлены в виде веб-сервисов и доступны через API UDDI.

Архитектура

Структурно UDDI состоит из трех компонентов:

– White Pages — адрес, контакты и известные идентификаторы;

– Yellow Pages — категоризация;

– Green Pages — техническая информация о сервисе.

Помимо этого, имеют место четыре типа записей:

– Business Entity — описывает бизнес, предоставивший данный сервис, эта запись включает информацию о категории, помогающую поисковым системам выполнять поиск для определенного типа бизнеса.

– Business Service — класс сервисов внутри бизнеса. Каждый бизнес-сервис принадлежит нескольким бизнес-записям Business Entity.

– Binding Template (шаблон связывания) и Technology Model (технологическая модель) совместно определяют веб-сервис, как это описано в WSDL. Технологическая модель соответствует абстрактному описанию, а шаблон связывания соответствует протоколу.

 

 

 

 

 


11.01.2019; 16:13
хиты: 104
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь