пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Архитектура и принципы построения Web-сервисов на основе SOA.

веб-сервис  —идентифицируемая веб-адресом программная система со стандартизированными интерфейсами. Веб-службы могут взаимодействовать друг с другом и со сторонними приложениями посредством сообщений, основанных на определённых протоколах (SOAP, XML-RPC и т. д.) и соглашениях (REST).

Принципы, лежащие в основе веб-сервисов:

·         лицо, ответственное за веб-сервис, определяет формат запросов к своему веб-сервису и его ответов

·         любой компьютер в сети делает запрос к веб-сервису

·         веб-сервис обрабатывает запрос, выполняет какое-либо действие, а затем отправляет ответ

Технология веб-сервисов

  

Когда служба разработана, исполнитель регистрирует её в каталоге, где её могут найти потенциальные заказчики. Заказчик, найдя в каталоге подходящую службу, импортирует оттуда её WSDL-спецификацию и разрабатывает в соответствии с ней своё программное обеспечение. WSDL описывает формат запросов и ответов, которыми обмениваются заказчик и исполнитель в процессе работы. Для обеспечения взаимодействия используются следующие стандарты:

XML: Расширяемый язык разметки, предназначенный для хранения и передачи структурированных данных;

SOAP: Протокол обмена сообщениями на базе XML;

WSDL: Язык описания внешних интерфейсов веб-службы на базе XML;

UDDI: Универсальный интерфейс распознавания, описания и интеграции. Каталог веб-служб и сведений о компаниях, предоставляющих веб-службы во всеобщее пользование или конкретным компаниям.

Преимущества

Веб-службы обеспечивают взаимодействие программных систем независимо от платформы.

Веб-службы основаны на базе открытых стандартов и протоколов.

Использование интернет-протокола обеспечивает HTTP-взаимодействие программных систем через межсетевой экран. Но, веб-службы могут использоваться и другие протоколы.

Недостатки

Меньшая производительность и больший размер сетевого трафика по сравнению с технологиями RMI, CORBA, DCOM за счёт использования текстовых XML-сообщений.

Аспекты безопасности.

SOA Сервис-ориентированная архитектура - модульный подход к разработке программного обеспечения, основанный на использовании распределённых, слабо связанных заменяемых компонентов, оснащённых стандартизированными интерфейсами для взаимодействия по стандартизированным протоколам.

  Взаимодействие с веб-сервисами

Веб-сервисы выполняют RPC- и документно-ориентированное взаимодействия. Стандарты и технологии веб-сервисов обычно подразумевают два основных типа моделей взаимодействия приложений:   удаленный вызов процедуры (онлайновая);  документно-ориентированный (пакетная).

 

 

 


11.01.2019; 16:10
хиты: 113
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь