пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Что представляет собой XML(XDR)-схема, какие структурные элементы и характеристики XML-документа описывает XML(XDR)-схема?

XML-схема определяет элементы, которые могут встретиться в XML-документе, и атрибуты, которые могут быть ассоциированы с элементами. Она также определяет структуру документа, например, указывает, какие элементы являются дочерними элементами других, последовательность, в которой могут появляться дочерние элементы и число дочерних элементов. Схема определяет, является ли элемент пустым или содержит текст. Она может содержать и значения атрибутов по умолчанию.

В большинстве случаев не помешает определить структуру XML-документа и правила его построения. Это позволяет проверить соответствие экземпляра документа определению.

HTML, например, использует определение типа документа (document type definition, DTD), определяющее, что называть верным Web-документом. Одно из правил DTD для HTML – содержимое Web-страницы должно находиться в элементе <HTML>, а выводимый контент – в элементе <BODY>, содержащемся в родительском элементе <HTML>.

Сходным образом можно создать правила для XML-документа, и проверить их соблюдение.

XDR – это подмножество идей, изложенных в спецификации XML-Data. Реализация схем в парсере MSXML основана на спецификации языка XML-Data Reduced.

<s:Schema xmlns:s="urn:schemas-microsoft-com:xml-data"> 
<s:ElementType name="title" content="textOnly"/> 
<s:ElementType name="authors" content="textOnly"/> 
<s:AttributeType name="pages" content="textOnly"/> 
<s:ElementType name="book" order="seq" content="eltOnly"> 
<s:attribute type="pages" /> 
<s:element type="title" /> 
<s:element type="authors" /> 
</s:ElementType> 
</s:Schema> 
Модель элементов <title>, <author> и <pages> очень проста. Поскольку атрибут content определяет их как "textOnly", эти элементы не могут содержать ничего, кроме текста (то есть, не могут содержать дочерних элементов).

Модель элемента <book> сложнее. Атрибут content элемента <book> имеет значение "eltOnly". Это указывает, что элемент <book> может содержать только элементы, содержащиеся в схеме (<title>, <author> и <pages>). Более того, в каждом экземпляре элемента <book> дочерние элементы должны следовать в порядке, указанном в схеме.

 

 

 


11.01.2019; 16:07
хиты: 125
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь