пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Что определяет DTD-схема документа, какие инструкции используются в DTD-схеме для описания грамматики XML-документа, подключение DTD-схем, достоинства и недостатки DTD-схем?

DTD – это язык описания, который позволяет нам определить, какие элементы должны быть в XML-документе, сколько раз они должны повторяться, какие атрибуты должны быть у этих элементов, какие атрибуты обязательные и какие не обязательные, а также какие сущности могут использоваться в документе.

Если говорить кратко, то DTD в XML используется для проверки грамматики документа и соответствия его стандарту (тому, который придумал разработчик или вы сами). Это позволяет парсеру (обработчику) на этапе обработки определить, соответствует ли документ нашим требованиям. То есть, проходит валидация XML-документа.

Необходимость проверки грамматики XML-документов заключается в следующем:

· XML-документ может быть предназначен не для вашей системы.

· XML-документ может содержать неправильные данные.

· XML-документ может содержать ошибки в структуре

Итак, мы разобрались с тем, что такое XML DTD и зачем он нужен. Теперь давайте кратко рассмотрим недостатки DTD, после чего перейдем непосредственно к рассмотрению процесса создания DTD файлов для валидации XML-документов.

Недостатки XML DTD

· Отличный от XML синтаксис языка. Это вызывает множество проблем, таких как, например, проблемы с кодировкой или невозможность отслеживать ошибки.

· Нет проверки типов данных. В DTD есть только один тип – строка.

· В DTD нет пространств имен. Нельзя поставить в соответствие документу два и более DTD описаний.

Для того, чтобы использовать DTD в нашем документе, мы можем или описать его во внешнем файле и при описании DTD просто указать ссылку на этот файл или же непосредственно внутри самого документа выделить область, в которой определить нужные правила. В первом случае в документе указывается имя файла, содержащего DTD- описания:

<?xml version="1.0" standalone="yes" ?>

<! DOCTYPE journal SYSTEM "journal.dtd">

...

Внутри же документа DTD- декларации включаются следующим образом:

...

<! DOCTYPE journal [

<!ELEMENT journal (contacts, issues, authors)>

...

]>

...

Элемент в DTD определяется с помощью дескриптора !ELEMENT, в котором указывается название элемента и структура его содержимого.

Например, для элемента <flower> можно определить следующее правило:

<!ELEMENT flower PCDATA>

Ключевое слово ELEMENT указывает, что данной инструкцией будет описываться элемент XML. Внутри этой инструкции задается название элемента(flower) и тип его содержимого.

Последовательность дочерних для текущего элемента объектов задается в виде списка разделенных запятыми названий элементов. При этом для того, чтобы указать количество повторений включений этих элементов могут использоваться символы +,*, ? :

<!ELEMENT issue (title, author+, table-of-contents?)>

В этом примере указывается, что внутри элемента <issue> должны быть определены элементы title, author и table-of-contents, причем элемент title является обязательным элементом и может встречаться лишь однажды, элемент author может встречаться несколько раз, а элемент table-of-contents является опциональным, т.е. может отсутствовать. В том случае, если существует несколько возможных вариантов содержимого определяемого элемента, их следует разделять при помощи символа "|" :

<!ELEMENT flower (PCDATA | title )*>

Символ * в этом примере указывает на то, что определяемая последовательность внутренних элементов может быть повторена несколько раз или же совсем не использоваться.

Пример корректного XML- документа:

<?xml version="1.0"?>

<! DOCTYPE journal [

<!ELEMENT contacts (address, tel+, email?)>

<!ELEMENT address (street, appt)>

<!ELEMENT street PCDATA>

<!ELEMENT appt (PCDATA | EMPTY)*>

<!ELEMENT tel PCDATA>

<!ELEMENT email PCDATA>

]>

...

<contacts>

<address>

<street>Marks avenue</street>

<appt id="4">

</address>

<tel>12-12-12</tel>

<tel>46-23-62</tel>

<email>info@j.com</email>

</contacts>

 

 

 

 


11.01.2019; 16:06
хиты: 184
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь