пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Руководитель проекта.

Для каждого проекта нужен человек, который – какими бы ни были его должность и звание – мог бы выполнять функции руководителя. Главной обязанностью руководителя проекта будет координация действий всех заинтересованных лиц – заказчиков, руководства фирмы, поставщиков и членов проектной команды – и обеспечение их совместной эффективной деятельности в ходе выполнения проекта. Помимо технических знаний, руководители проектов должны владеть навыками ведения бизнеса, а также техникой управления временными и уникальными проектами.
Методы управления проектами в настоящее время не привязаны к какой-либо определенной отрасли, хотя каждый руководитель проекта должен владеть знаниями и умениями, специфическими для сферы деятельности его компании.

Работу руководителя проекта можно рассматривать как состоящую из двух частей:
1. Планирование и управление. Постановка задач и целей проекта; разработка интегрированных планов, расписаний и бюджетов; достижение оптимального распределения имеющихся ресурсов; авторизация и контроль работ; мониторинг хода их выполнения; перепланирование; выявление отклонений; выполнение или инициация корректирующих действий;
2. Лидерство. Оказание влияния на всех участников проекта или заинтересованных в нем сторон и выработка у них чувства ответственности за взятые на себя обязательства по проекту.
Ключевые личные качества руководителя проекта:*Гибкость и приспособляемость;*Инициативность и качества лидера; *Агрессивность, уверенность в себе, умение убеждать, способность ясно выражать свои мысли, честолюбие, активность, энергичность;*Умение общаться, вести посредничество и объединять усилия;*Широкий круг личных интересов, кругозор, способность к общему (неспециализированному) подходу;*Уравновешенность, энтузиазм, воображение, непосредственность;*Способность соблюдать баланс технических решений, временного, стоимостного и человеческого факторов;*Организованность и дисциплина;*Способность и желание посвящать большую часть своего времени планированию и контролю;*Способность определить проблему и желание принимать решения;*Способность правильно распоряжаться своим временем.
В соответствии с теорией управления проектами наиболее важными и часто используемыми объединяющими навыками, необходимыми руководителю проекта, являются:*Навыки в области методов и инструментов управления проектом представляют собой классическую практическую деятельность в управлении проектами. Эти навыки относятся к планированию, организации, мониторингу и контролю над проектом;*Навыки работы с командой и отдельными сотрудниками включают в себя общие навыки межличностных отношений, которые требуются для руководства, навыки общения, координации, мотивации и сплочения команды проекта;*Технические (специализированные) навыки включают в себя инженерную, научную, экономическую, математическую и другую квалификацию, относящуюся к конкретной дисциплине;*Основные деловые и управленческие навыки подразумевают общее понимание того, как действует бизнес или отрасль, как осуществляется управление компаниями, а также наличие знаний об основных методах планирования, формирования бюджета, финансирования и управления организацией.

 

 

 

 


27.12.2018; 13:08
хиты: 128
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь