пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Структура проекта

Структура проекта – это основные его части (элементы), необходимые и достаточные для эффективного осуществления процесса управления проектом.
Построение структурных моделей проекта осуществляется по определенным принципам и методам. Для выявления и осознания целей, состава и содержания проекта, организации планирования и контроля процессов его осуществления необходимо определить и построить структуру работ проекта, используя методы декомпозиции.
Структура декомпозиции работ (англ. Work Breakdown Structure – WBS) является графическим представлением проекта, т. е. совокупностью взаимосвязанных элементов проекта различных степеней детализации. Количество уровней детализации зависит от класса и сложности проекта, а также от разработчиков и исполнителей.
Принятая структура проекта с выделенной в ней иерархией устойчивых элементов образует основу информационного языка проекта, на котором общаются все его участники и ведется документирование.
В зависимости от вида проекта разрабатываются и используются различные структурные модели. Наиболее существенные из них:
*Дерево целей и результатов (строится в соответствии с основным назначением проекта).*Бюджет проекта (строится на основе расчета потребности в финансовых ресурсах).*Матрица распределения работ во времени и по исполнителям (строится в соответствии с директивным временем реализации проекта и набором возможных исполнителей).*Сетевая модель проекта (строится на основе логической очередности выполнения работ проекта и алгоритмов разработки сетевых моделей).*Матрица распределения и минимизации рисков (указывает возможные риски и способы их минимизации).*График обеспечения ресурсами (структурная модель ресурсов, требуемых для выполнения работ).*График финансирования проекта (указывает сумму средств, необходимых для реализации проекта в определенный промежуток времени).
*Матрица распределения ответственности (строится на основе матрицы распределения работ по исполнителям).*Структурная декомпозиция контрактов (строится на основе матрицы распределения работ по исполнителям).*Структурная модель организации проекта (представляет декомпозицию организационной структуры проекта).
К структуре проекта предъявляются следующие требования:
Уровни декомпозиции должны различаться степенью детализации. Совокупность элементов каждого уровня должна представлять весь проект.
Исходя из первого правила суммарные значения характеристик проекта (объемы работ, стоимость, потребляемые ресурсы и др.) на каждом уровне структуры проекта должны совпадать.
Каждый уровень декомпозиции должен содержать такие элементы работ, на основе которых могут быть определены количественные значения характеристик работ, необходимые и достаточные для оперативного управления проектом на данном уровне.
Ответственность за структурирование и декомпозицию работ возлагается на заказчика, подрядные предприятия, консультантов и других участников проекта. Разделение работ на этапы является основой для управленческого контроля в процессе реализации проекта.

 


27.12.2018; 12:39
хиты: 177
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь