пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Определение проекта, его основные характеристики и измерения

Проект - это уникальный набор процессов, состоящих из скоординированных и управляемых задач с начальной и конечной датами, предпринятых для достижения цели. Достижение цели проекта требует получения результатов, соответствующих определенным заранее требованиям, в том числе ограничения на получения результатов, таких как время, деньги и ресурсы. (ISO 21500,2012)
Проект - это временное предприятие, направленное на создание уникального продукта, услуги или результата (PMBoK v5 Project Management Institute)
Проект – это целенаправленная деятельность временного характера, направленная на создание уникального продукта или услуги (Основы профессиональных знаний НТК).

Проекты могут быть разнообразными и многоплановыми. Однако все они имеют следующие общие характеристики: *разовость – все проекты представляют собой разовое явление. Они приходят и уходят, появляются и исчезают, оставляя после себя конкретные результаты, существенно отличаясь от наших повседневных обязанностей и деятельности; *уникальность – нет двух одинаковых проектов. Каждый из них, независимо от его результатов, в своей основе имеет что-то неповторимое, характерное только для него; *инновационность – в процессе реализации проекта всегда создается нечто новое. Изменения могут быть большими или маленькими; *результативность – все проекты имеют вполне определенные результаты. Это может быть новый дом, напечатанная книга, модифицированная структура компании, победа на выборах. Все проекты нацелены на получение определенных результатов, иными словами, они направлены на достижение целей; *временная локализация – все проекты ограничены четкими временными рамками. Проект – это создание чего-либо к установленному сроку, он имеет планируемую дату завершения, после которой команда проектантов распускается.

Планирование и реализация проекта всегда связаны с тремя главными вопросами:

– сколько времени это займет;

– во сколько это обойдется;

– совпадает ли конечный результат с тем, что мы намечали вначале.


27.12.2018; 12:34
хиты: 237
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь