пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Социологическое наблюдение

 представляет собой целенаправленное исистематизированное восприятие какого-либо явления, черты, свойства и особенности которого фиксируются исследователем.Формы и приемы фиксации могут быть различными: бланк или дневник наблюдения, фото-, теле-или киноаппарат, другие технические средства.

Особенность наблюдения как вида исследования и как метода сбора первичной информации – способность проанализировать явление в развитии, воспроизвести жизненный процесс во всём его богатстве. Наблюдение может активно применяться при изучении степени активности населения на собраниях, митингах, интереса слушателей, поведения участников массовых общественно-политических мероприятий и т.д. Нередко наблюдение используется наряду с другими методами сбора информации.

В зависимости от позиции наблюдателя социологическое наблюдение может быть включённым(наблюдатель становится участником изучаемых событий) и невключённым  (наблюдатель регистрирует изучаемое явление “со стороны” и не вмешивается в процесс). Включённое наблюдение делится на скрытое(наблюдаемые не подозревают, что за ними ведётся наблюдение) и открытое.

 

 

Однако при всех достоинствах наблюдения у него есть один серьёзный недостаток – это его субъективность. Симпатии и антипатии наблюдателя, его эмоциональное состояние могут существенно повлиять на выбор единиц наблюдения, на оценку происходящего и конечные результаты исследования.

Изучение документов. Этот метод позволяет получить сведения опрошедших событиях, наблюдение за которыми уже невозможно. Изучение документов нередко позволяет выявить тенденции и динамику их изменений и развития. Источником социологической информации выступают обычно текстовые сообщения, содержащиеся в протоколах, докладах, резолюциях и решениях, публикациях, письмах и т.п. В качестве документа может выступать и некий предмет, который несёт информацию о событиях прошлого. Разновидностью изучения документов является контент-анализ – метод извлечения информации из больших текстовых массивов с помощью выделения смысловых единиц, к которым относятся определённые понятия, темы, имена известных людей и др.

В социологии используется и метод эксперимента. Эксперимент служит не только методом сбора данных, но и в той или иной степени видоизменяет действительность. Для выявления причинно-следственных связей между изучаемыми явлениями вносятся целенаправленные изменения в изучаемые объекты. Обычно эксперимент используется для проверки на практике теоретических расчётов. Обязательным условием эксперимента является наличие наряду с экспериментальной группойгруппы контрольной, где никакие изменения не вносятся.

 

18.01.2017; 00:17
хиты: 119
рейтинг:0
Общественные науки
социология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь