пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Анкетный опрос: методика и процедура проведения

 

Анкета – наиболее широко распространённый инструмент социологического анализа. Грамотно составленная анкета – не просто любой набор вопросов, существую определённые правила её составления, требования к ней.

Начинаться анкета должна с краткого обращения к участнику опроса, в котором указывается: кем и с какой целью проводится анкетирование, как заполняется и как возвращается заполненная анкета; выражается просьба принять участие в опросе.

Потом – основная часть, состоящая из целевых вопросов, которые бывают:

1)Контактные – для привлечения внимания к опросу

2)Основные – направлены на получение главное информации

3)Заключительные – снимают психологическое напряжение, создают уверенность в полезности проведенного опроса.

В конце анкеты – паспортичка (несколько вопросов, касающихся социально-демографических особенностей опрошенных (пол, возраст, образование, место жительства)). Потом - выражение благодарности респонденту за участие в опросе.

Требования к вопросам анкеты:

1)Все вопросы должны быть чётко сформулированы и понятны респонденту

2)Вопросы не должны превышать возможности памяти и компетентности опрашиваемого

3)Не должно быть перегруженности вариантами ответов, предложенных в анкете

4)Вопросы не должны вызывать отрицательных эмоций и задевать самолюбие респондента

Анкетные вопросы можно разделить на основные и дополнительные. Первые раскрывают основную проблему исследования, вторые помогают решить дополнительные задачи.

По форме вопросы анкеты могут быть открытые и закрытые. Закрытым называется такой вопрос, на который предложен полный набор вариантов ответа. Открытый вопрос не содержит вариантов ответа, и опрашиваемому предлагается самому сформулировать и вписать ответ. Иногда используется также смешанная форма вопроса, когда после предложенных вариантов ответа оставляется пустая графа, куда респондент может по необходимости записать свой вариант ответа.

В анкете используются прямые и косвенные вопросы. Прямые вопросы предполагают, что респондент выскажет свою собственную позицию. Косвенные вопросы обычно задаются тогда, когда прямые вопросы не вполне. Нередко в анкету включаются контрольные вопросы, которые позволяют уточнить правдивость ответов, определить их искренность и достоверность.

В анкетах встречаются также функционально-психологические вопросы. Они бывают:

1)контактные – призваны заинтересовать респондента, побудить его принять участие в анкетировании;

2)буферные – служат для переключения внимания респондента при переходе от одной темы к другой.

Ещё в анкетах могут использоваться вопросы-фильтры. Они нужны чтобы выбрать из всех респондентов нужных людей для ответа на какие-нибудь особые вопросы.

 

Для успешного проведения анкетирования важно уметь использовать различные формы его организации (индивидуальное или групповое, очное или заочное), 

учитывая их достоинства и недостатки. Так, при групповом анкетировании, как правило, бывает 100%-й возврат анкет, а при индивидуальном возврат гораздо меньше. При групповом анкетировании имеется возможность опросить сразу целую группу людей, но искренность ответов может быть меньшей, чем при индивидуальном. Проводя заочное анкетирование (например, прессовый опрос), следует помнить, что в нём примут участие, как правило, только люди, очень заинтересованные изучаемой проблемой.

 

18.01.2017; 00:15
хиты: 115
рейтинг:0
Общественные науки
социология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь