пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Соц.опрос и его основные разновидности

Цель: найти закономерности свойств явлений. В подтверждение этих закономерностей получаем научный факт.

Отличительные черты:

  • масштабность;
  • достоверность и объективность (достигается математической статистикой).

Это самый распространенный вид соц.исследования. С его помощью социологи получают до 90% информации. Опрос нацелен на те стороны процесса, которые мало или вообще не поддаются прямому наблюдению.

Основные разновидности опроса:

1)Анкетирование

2)Интервьюирование

При анкетировании опрашиваемый сам заполняет вопросник. Бывает индивидуальное и групповое анкетирование; очное и заочное (почтовый, прессовый опросы).

Интервьюирование предполагает личное общение с опрашиваемым. Исследователь сам задает вопросы и фиксирует их. Бывает прямым (лицом к лицу) и опосредованным (по телефону), а также стардартизированным (вопросы подготовлены) и нестандартизированным.

Опросы бывают массовые и специализированные.

В массовых основной источник информации – представители разных соц.групп, их деятельность не связана с предметов анализа. Участники массовых опросов – респонденты. В специализированных источник информации – компетентные лица, могут делать авторитетные заключения по предмету анализа, способны дать взвешенную оценку по заданным вопросам.

Также опрос бывает сплошным (перепись населения; очень затратно, рассматривается генеральная совокупность) и выборочным (более экономно, но требует и более сложной методики).


26.01.2017; 19:40
хиты: 393
рейтинг:0
Общественные науки
социология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь