пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Классический этап развития социологии (XIX-начало XXв)

1.О.Конт (1798-1857) – вывел социологию как отдельную науку, дал ей название, но не смог четко определить предмет и научный метод. Лишь в следующие 100 лет, во время классического этапа, были сформированы основные концепции и появилась возможность создания теоретических основ изучения соц. явлений. Конт один из представителей эволюционно-органического направления социологии.

2.Герберт Спенсер (1820-1903) - опирался на идеи эволюционизма. Основной закон – закон выживания наиболее приспособленных. Естественный отбор выступал в роли экономической конкуренции. Гос-во не должно вмешиваться в естественный отбор, так как это приводит к поощрению худших за счет лучших. От бесполезных индивидов полезно избавляться. Эта позиция называется «социальный дарвинизм». Задачи социологии – изучение массовых явлений, соц.фактов. В центре концепции теория соц.институтов(механизмов саморегуляции совместной жизни людей).

3.Карл Маркс(1818-1883), Ф.Энгельс(1820-1895) - Марксизм.=Материалистическое понимание истории. Противоречия и борьба = источник и движущая сила развития.

4.Психологическое направление (рубеж XIX и XX вв) 3 течения: индивидуалистское, групповое, социетарное. Представители: Лестер Уорд, Франклин Гиддингс,Уильям Мак-Дугалл,Гюстав Лебон. 5.Эмиль Дюркгейм(1858-1917) - против натурализма и психологии. Общество-реальность особого рода, надындивидуальное бытие. Объединяясь в группы люди начинают подчиняться

«коллективному сознанию».Социология - наука о социальных фактах. Центральная идея-идея социальной солидарности. Сила, создающая общ. Целое — это разделение труда, т.е. профессиональная специализация.

6.Вильфредо Парето(1848-1923) - стремился положить конец метафизическим и спекулятивным рассуждениям об обществе, предложил логико-экспериментальный метод исследования. Центральная идея – рассмотрение общ-ва как системы, находящейся в состоянии нарушаемого и восстанавливаемого равновесия. Основные теории: теория идеологии, соц. стратификации, смены правящих элит.

7.Формальная социология. К ней относились Вильгельм Дильтей , Георг Зиммель , Фердинанд Тённис.Формальная школа представляла собой антипозитивистское направление, которое в противовес естественнонаучному “объяснению” культурно-исторической реальности предложила “понимание” исторических явлений в обществе

8.Макс Вебер (1864-1920) Основа учениё - концепция социального действия, т.е. социальным является действие, которое осмыслено и направлено на других людей. Социология должна быть “понимающей”. Важной составляющей теории социального действия была концепция идеальных типов. Идеальный тип – это “интерес эпохи, выраженный в виде теоретической конструкции”, т.е. идеальная модель того, что отвечает интересам человека в современной ему эпохе. Учёный разделял исторический и социологический идеальный тип (генетический и чистый).

9.Питирим Александрович Сорокин (1889–1968) - Предметом социологии должна стать общественная жизнь и её процессы.

Подразделял социологию на теоретическую и практическую. Теоретическая - социальная аналитика, которая изучает структуру социального явления и его основные формы, социальную механику и социальную генетику. Практическая социология – это прикладная дисциплина, опирающаяся на законы, формулируемые теоретической социологией. Центральным понятием является “ценность”. Ценности делятся на классы: ценности, обретаемые в результате познавательной деятельности (Истина), эстетического удовлетворения (Красота), социальной адаптации и морали (Добро) и конституирующая все остальные ценности в единое целое (Польза). Внес вклад в теорию социальной стратификации и социальной мобильности.

26.01.2017; 19:39
хиты: 511
рейтинг:0
Общественные науки
социология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь