пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Предпосылки возникновения социологии как самостоятельной общественной науки

Социология-наука об обществе. Основоположник-Огюст Конт. В 3 томе своей работы «Курс позитивной философии» он впервые использ. термин социология и выдвинул задачу изучения общ-ва на научной основе.

Причины возникновения социологии как науки тесно связаны с позитивизмом, исходя из которого научное знание – знание, проверенное опытом. Стремление поставить учение об общ-ве на научную основу и привело к формированию и развитию социологии.

Обоснование О.Конта необходимости появления социологии основывается на законе о 3 стадиях интеллектуального развития человека и общ-ва:

  1. Теологической (до 1300г, человек объяснял все действием сверхъестественных сил)
  2. Метафизической (1300-1800гг всё объясняется при помощи философских абстракций, задача стадии-разрушить прежние представления о мире)
  3. Позитивной (с 1800г не раскрывает причины явлений, а ограничивается наблюдением и фиксированием связей между ними)

В основу построение социологии как отдельной науки Конт положил идею «социальной системы», т.е. признание факта существования общества как своего рода организма, целостной системы, а индивид считался абстракцией, т.е. не сущ. самостоятельно.

О. Конт уделил внимание разработке методов социологии (наблюдение, эксперимент, сравнительный метод, и как основной исторический метод). 

Всю социологию О. Конт делил на социальную статику и социальную динамику. Социальная статика раскрывает взаимоотношения между социальными институтами, изучает общества “в состоянии покоя”. Социальная динамика должна изучать законы развития и изменения социальных систем.


26.01.2017; 19:36
хиты: 407
рейтинг:0
Общественные науки
социология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь