пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

5. Древняя Русь и ее соседи

 Первые 200 лет истории отмечены двумя поэтап. напр. внеш. политики.      1 - это отношения с Византией и с нек. странами Востока.                  Военные походы и попытки русских князей укрепить свои позиции в устьях Днепра и Днестра, в Крыму и на Тамани приводили к военным конфликтам с В. империей в 907, 911, 941, 944 г. Заключались мирные договора, проставлялись условия для ведения торговли Руси с Константинополем. Так, по договору 944 года русские купцы-послы по предъявлении грамоты от князя получали специальное посольское содержание.

 В политической сфере договоры, как правило, закрепляли союзнические отношения. Сын Игоря, древнерусский полководец к. Святослав* (945-972) в военных походах в 964-965 годах разгромил слабеющий Хазарский каганат. Основал русское княж. на Таманском полуострове - Тьмутаракань.
 С 967 года Святослав попытался включить в сферу своего влияния Болгарию и утвердить центр Руси на нижнем Дунае (перенес свою резиденцию в город Переяславец). Эта политика привела к столкновению с Византией. По договору 971 года Святослав был вынужден уйти из Болгарии и по дороге в Киев был убит печенегами.
 В эпоху правления Владимира Святославовича и Ярослава Мудрого далекие походы русских дружин были прекращены.
Владимир заключал новые союзы с Византией. Ярослав вступил в союз с германским имп. Генрихом II против Польши (в итоге в 1031г. с соседней страной были установлены мир. отн. и определены границы в районе современного Бреста).                                                                                Дочь киевского князя Ярослава - Анна вышла за муж за фран.к. Генриха I.
 С конца X в. приоритет - защита русских земель от кочевников.  Князь Владимир Святославович приступил к созданию общегосударственной системы обороны пограничных со степью областей. В начале XI в. половецкие орды, вытеснившие из южнорусских степей печенегов, откочевали из каз. степ. в Поволжье, а в сер. XI в. появились у границ Руси. В 1068г. разбили войско старших Ярославичей.
 С этих пор летописи постоянно сообщают о грабительских набегах половцев на пограничные княжества. Половецкие ханы стали постоянными участниками русских междоусобиц, выступая на стороне то одного, то
другого князя. Союзы русских князей с половцами нередко скреплялись браками.
 С конца XI века оборону самого опасного участка русской границы - Переяславской земли - возглавил Владимир Мономах. По инициативе этого князя система укреплений по р. Суле наладилась.
Успешные походы заставили половцев откочевать подальше от
границ Руси - в Грузию и Венгрию.
 Но успехи были не всегда: натиск половцев (в усл. политической раздроблен. Руси и нежелании князей объединиться) приводили к тому, что наиболее удачливые ханы "стучали саблей" в ворота Киева (Боняк, 1096г).
 Вместе с русскими князьями кочевники безнаказанно громили целые волости. В то же время кочевники и защищали Русь. Как на правом, так и на левом берегу Днепра русские князья держали вассальные кочевые объединения некогда разбитых половцами печенегов, торков, берендеев. 

Постоянное общение кочевников с Русью приводило к тому, что русские дружинники усваивали их приемы боя, а половцы переходили к полуоседлости в наиболее удобных для этого участках степи; в их среду проникало христианство. Нередко русские дружины вместе с половцами сражались против новых завоевателей. Процесс взаимовлияния двух этносов прервался в 30-х годах XIII века мощным монгольским нашествием.


23.01.2017; 15:33
хиты: 251
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь