пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Технические средства реализации информационных процессов. Компьютер. Структура ЭВМ и основные принципы работы. Основные блоки и устройства ПК. Особенности современных компьютеров.

Компьютер – многофункциональное устройство, предназначенное для обработки и хранения информации. В основу построения большинства компьютеров положены общие принципы, сформулированные в 1945 г. американским ученым Джоном фон Нейманом.

  1. Принцип программного управления. Из него следует, что программа состоит из набора команд, которые выполняются процессором автоматически друг за другом в определенной последовательности.
  2. Принцип однородности памяти. Программы и данные хранятся в одной и той же памяти. Поэтому компьютер не различает, что хранится в данной ячейке памяти — число, текст или команда. Над командами можно выполнять такие же действия, как и над данными.
  3. Принцип адресности. Структурно основная память состоит из перенумерованных ячеек; процессору в произвольный момент времени доступна любая ячейка.

При рассмотрении компьютерных устройств принято различать их архитектуру и структуру.

Архитектурой компьютера называется его логическая организация, структура и ресурсы, то есть средства компьютерной системы, которые участвуют  в процессе обработки данных. Архитектура современных компьютеров основана на магистрально-модульном принципе и является открытой. Модульная организация системы опирается на магистральный (шинный) принцип обмена информации.

Магистральная или системная шина – набор электрических линий связывающих воедино по адресации памяти, передачи данных и служебных сигналов процессор, память и периферийные устройства.

      Подключение отдельных модулей компьютера к магистралям на физическом уровне осуществляется с помощью контроллеров, а на программном осуществляется драйверами.

Структура компьютера — это совокупность его функциональных элементов и связей между ними.

Основные блоки:


19.01.2017; 08:20
хиты: 98
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь