пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Данные. Кодирование данных двоичным кодом. Основные структуры данных. Файловая структура.

Кодирование – это представление данных одного типа через данные другого типа. В вычислительной технике используется двоичное кодирование, основанное на представлении данных последовательностью из двух символов: 0 и 1. Одним битом можно выразить два понятия: да или нет , 0 или 1. Если количество битов увеличить до двух, то уже можно выразить четыре различных понятия.

N = 2i,               где N – количество кодируемых значений;
                                     i – количество двоичных разрядов. Количество бит

Структуры данных:

Линейные структуры (списки) - это упорядоченная структура данных, в которой адрес элемента данных однозначно определяется своим номером в массиве

Табличные структуры (матрицы) – это упорядоченные структуры, в которых адрес элемента определяется номером строки и номером столбца, на пересечении которых находится ячейка, содержащая искомый элемент

В иерархической структуре адрес каждого элемента определяется путем доступа (маршрутом), ведущим от вершины структуры к данному элементу.

Файловая структура -  хранение файлов, которое организуется в иерархической структуре. Файловая система включает в себя помимо самих файлов, правила образования имен и способов обращения к ним, иерархическую систему оглавления файлов и структуру хранения файлов на дисках. В качестве вершины файловой структуры служит имя носителя, на котором сохраняются файлы. Полное имя файла считается собственное имя файла с путем доступа к нему.


19.01.2017; 08:20
хиты: 92
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь