пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Теория обучения

19. Принципы целостного педагогического процесса

Принципы – это требования к процессу обучения, отражающие присущие в данный момент обществу и государству ценности и нормативы.

К современным принципам обучения относятся (частные):

1) Принцип научности – процесс обучения должен строиться, опираясь на достижения современной науки (в учебниках, учебных программах, образовательных стандартах).

2) Принцип систематичности и последовательности – процесс обучения должен проходить в системе, быть последовательным и логичным.

3) Принцип доступности – процесс обучения должен соответствовать индивидуальным особенностям учащихся и уже накопленным ими знаниям.

4) Принцип наглядности (Золотое правило дидактики Я.А. Коменского) – в процессе обучения должны использоваться для повышения эффективности обучения средства наглядности, опираясь на органы зрения. Золотое правило дидактики: «всё должно быть представлено внешним чувствам, насколько это возможно, а именно: видимое – зрению, слышимое – слуху, обоняемое – обонянию, вкушаемое – вкусу, осязаемое – осязанию, если же что-нибудь может быть одновременно воспринято несколькими чувствами, то и представлять этот предмет одновременно нескольким чувствам».

5) Принцип сознательности и активности – взаимосвязь педагогического руководства с сознательной, активной, творческой деятельностью учащихся.

6) Принцип культуросообразности – это максимальное использование в воспитании и образовании культуры той среды, нации, общества, страны, региона, в которой находится конкретное учебное заведение.

7) Принцип сотрудничества – это ориентация в процессе воспитания на приоритет личности; создание благоприятных условий для её самоопределения, самореализации и самодвижения в развитии; организация совместной жизнедеятельности взрослых и детей на основе межсубъектных связей, диалогичного взаимодействия, преобладания эмпатии в межличностных отношениях.

8) Принцип связи теории с практикой – это принцип, требующий гармоничной связи научных знаний с практикой повседневной жизни. Теория дает познание мира, практика учит эффективно на него воздействовать. Реализуется путем создания условий для перехода в процессе обучения и воспитания от конкретно-практического мышления к абстрактно-теоретическому и обратно, применения получаемых знаний на практике, формирования понимания, что практика выступает как источник абстрактного мышления и как критерий истинности получаемого знания.


06.07.2017; 20:31
хиты: 329
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь