пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

4. Общие формы организации учебной деятельности

Реализация содержания обучения осуществляется в различных организационных формах обучения, которые призваны упорядочить учебный процесс.

Формы организации учебной деятельности – это виды учебных занятий, отличающихся друг от друга дидактическими целями, составом учащихся, местом проведения, продолжительностью, содержанием деятельности преподавателя и учащихся. В организационных формах обучения реализуется система взаимодействия учения и управления учебной деятельностью по определенному, заранее установленному порядку и режиму.

Формы организации учебной деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная, групповая.

1) Фронтальная форма – это такой вид деятельности педагога и обучающихся на уроке, когда все обучающиеся одновременно выполняют одинаковую, общую для всех работу, всем классом обсуждают, сравнивают и обобщают результаты ее.

Достоинства:

– воспитывает в обучающихся чувство коллективизма;

– позволяет обучаемым рассуждать;

– формирует устойчивые познавательные интересы;

– преподаватель получает возможность влиять на весь коллектив класса;

– ритмичность в деятельности обучающихся на основе учета их индивидуальных особенностей.

Недостаток: ведет к проявлению тенденции к нивелированию учащихся, побуждению их к единому темпу работы.

2) Индивидуальная форма – каждый ученик получает для самостоятельного выполнения задание, специально для него подобранное в соответствии с его подготовкой и учебными возможностями.

Достоинство: форма дает возможность каждому обучающемуся постепенно, но неуклонно углублять и закреплять полученные знания, вырабатывать необходимые умения, навыки, опыт познавательной деятельности, формировать у себя потребности в самообразовании.

Недостаток: форма ограничивает общение учащихся между собой, стремление передавать свои знания другим, участвовать в коллективных достижениях.

3) Групповая форма – учитель управляет учебно-познавательной деятельностью групп учащихся класса.

Признаки групповой формы:

– класс на данном уроке делится на группы для решения конкретных учебных задач;

– каждая группа получает определенное задание и выполняет его сообща под непосредственным руководством лидера группы или учителя;

– задания в группе выполняются таким способом, который позволяет учитывать и оценивать индивидуальный вклад каждого члена группы.

Данная форма работы учащихся на уроке наиболее применима и целесообразна при проведении практических работ, лабораторных и работ-практикумов

Недостатки:

– трудности комплектования групп и организации работы в них;

– учащиеся в группах не всегда в состоянии самостоятельно разобраться в сложном учебном материале и избрать самый экономный путь его изучения.


06.07.2017; 20:31
хиты: 63
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь