пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

44. Финансовая система Японии. Финансовая система Франции

 

Японская финансовая система имеет ярко выраженный сегментированный характер. Характерными особенностями являются:

• наличие гос. фин. институтов, выполняющих значительную долю операций на фин. рынке;

• подразделение коммерческих банков на городские и локальные, которые отличаются размером и клиентурой

• имеют место объединения банков и предприятий

• незначительная доля иностранных кредитных и финансовых организаций

• высокий уровень концентрации банковского капитала, который только повышается от слияния крупных банков

• сегментированный характер банковских институтов и инвестиционных домов.

Городские банки обслуживают в основном крупные предприятия, имеют широкую сеть филиалов, их ресурсы формируются в основном за счет крупных вкладчиков. Локальные банки обслуживают мелких и средних клиентов, в основном частных лиц и коммунальные предприятия.

Концентрация японского банковского капитала позволяет входить банков в десятку крупных мировых фин. институтов. Банк Японии является высшим органом банковского надзора. В его совет входят помимо государственных чиновников, представителей крупных банков, промышленности, производства, торговли и сельского хозяйства.

В финансовой системе Франции можно выделить 5 институтов:

1. Коммерческие банки. Исторически первым и основным типом комм. банков являются депозитные банки. Имеют развитую сеть филиалов. Отдельно от депозитных банков функционируют банки среднесрочного и долгосрочного кредитования. Комм. банки осуществляют все типы банковских операций: депозитные, кредитные, платежные операции, операции с чеками, эмиссию ценных бумаг.

2. Общества финансирования отличаются от банков тем, что не имеют права привлекать вклады частных лиц. Все кредитные операции обществами финансирования осуществляются за счет своих средств или средств, полученных на кредитных рынках или взятых в кредит у дружественных банков. Они финансируют специфические сектора промышленности, например пивоварни, мукомольни и т.п.

3. Кооперативные банки совершают сберегательные и кредитные операции для клиентуры из с/х и мелкорозничной торговли.

4. Сберегательные кассы созданы по инициативе коммунальных учреждений для кредитного их обслуживания. Среди них имеется группа сберегательных касс, функционирующих при почтовых учреждениях, которые предоставляют депозиты и сертификаты со средним сроком обращения.

5. Специализированные банковские учреждения.

Для фин. системы Франции характерны процессы диверсификации на фин. рынках, образование холдинговых структур, функционирование промышленных департаментов, через которые осуществляется управление портфелями ценных бумаг небанковских организаций.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


21.12.2017; 19:57
хиты: 79
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь