пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

43. Финансовая система Германии.

Финансовая система Германии является универсальной и включает:

1. Бюджетную систему, которая состоит из: Бюджета Федерации; Бюджетов 16-ти земель; Бюджеты общин.

2. Специальные фонды (30 видов). Главное место среди них занимает Фонд социального страхования, который состоит из большого числа автономных фондов, охватывающих отдельные виды страхования, фондов страхования по временной нетрудоспособности, на случай безработицы и т.д.

Средства фондов образуются за счет:

· Обязательных отчислений от заработной платы рабочих и служащих;

· Взносов предпринимателей;

· Государственных субсидий из федерального бюджета

Особенностью распределения социальной нагрузки между работниками и работодателями является разный уровень их отчислений в социальные фонды. Исключение составляет страхование от несчастных случаев, взносы на которое уплачивает 100% работодатель. Взносы государства в фонд страхования по болезни и несчастных случаев составляет менее 1%. Государство не участвует в формировании фонда страхования по безработице. Он создается за счет взносов рабочих и предпринимателей. Государственные дотации в фонд пенсионного страхования рабочих составляет 14%. Размер пенсии зависит от заработной платы и количества внесенных взносов.

3. Внебюджетные фонды, находящиеся в распоряжении центрального Правительства разнообразны и их состав меняется в зависимости от стоящих перед государством задач. Фонды работают как финансовые институты на финансовом рынке и могут получать помощь от Правительства.

Фонды: Выравнивания бремени войны; Европейской программы восстановления; Немецкого единства; Обслуживание финансового наследства бывшей ГДР.

4. Финансы государственных предприятий.

Основное место в банковской системе занимают универсальные банки, на их 75% банковских сделок. К ним относятся: Коммерческие банки; Кооперативные кредитные институты; Общественно-правовые кредитные институты, среди которых выделяются сберегательные кассы, а также жироцентрале.

Жироцентрале – центральные кредитные институты сберегательных касс, которые осуществляют межрегиональный платежный оборот сберегательных касс, управление их ликвидными средствами и ценными бумагами.

Центральным Банком является Бундес банк – единая централизованная структура, в которой бывшие Центральные Банки земель выполняют роль главных его управления.

В Германии основными институтами, привлекающими денежные средства, выступает банковская система и рынок ценных бумаг, но с середины 70х годов ХХ века появилась тенденция уменьшения доли банковской системы и увеличение рынка ценных бумаг как более привлекательной для инвестора. Причины:

1. сберегательные счета в банках теряют свою привлекательность в связи с уменьшением процентной ставки;

2. имеются альтернативные вложения: страховые компании, появление новых видов ценных бумаг и т.д. 


21.12.2017; 19:57
хиты: 339
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь