пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

40. Международные финансовые системы: понятие и виды.

Международная финансовая система (МФС) – сфера межгосударственного движения финансовых средств, а также лиц-поставщиков и получателей этих ресурсов.

Наиболее известным инструментом МФС является SWIFT. В него входят более 8 тысяч организаций из более 200 стран.

МФС является результатом интеграции внешних секторов национальных финансовых систем. это относится к наиболее развитым мировым странам с открытой экономикой. Большинство финансовых систем других стран в меньшей степени интегрированы в МФС, но отдельные элементы национальной экономики (крупные корпорации, банки и др.) интегрированы в большей степени.

Формирование МФС определяется разной степенью зрелости национальных финансовых систем стран, уровнем развития экономики и их финансовой политикой.

Институциональная структура финансовой системы страны включает: банковскую, кредитную системы страны, фондовый рынок, финансовых посредников и т.д.

Выделяются финансовые системы развитых стран, развивающихся стран и стран с переходной экономикой. Иногда 2 последние объединяются в 1 (страны с формирующимся рынком). В активах финансовых систем развитых стран более значителен удельный вес банковского сектора. Удельный вес активов ЦБ в 7 раз больше, чем в развивающихся странах.

По структурно-функциональному признаку национальные финансовые системы делятся на те, где преобладают банковские операции и те, где преобладают операции небанковских финансовых институтов (включают кредитные институты – инвестиционные банки, специализированные банки, некредитные институты – страховые общества, лизинговые компании).

Финансовые системы делятся на:

1) Универсальная – законодательно не ограничивается выполнение банками небанковских операций.

2) Сегментированная – банкам нельзя выполнять небанковские функции, т.е. при этой системе банковские операции по приему депозитов и выдаче кредитов законодательно отделены от операций по выпуску и размещению ценных бумаг промышленных организаций и других видов услуг (страхование, сделки с недвижимостью, трастовые операции).


21.12.2017; 19:57
хиты: 820
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь