пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

33. Мировой страховой рынок

Мировой рынок страховых услуг оценивается в 2,5 трлн.долларов. И оценка его делается по величине ежегодных страховых премий(взносов), т.к они используются в качестве финансовых ресурсов участниками М.Ф.Р

На мировом рынке действует большое количество страховых компаний, так в странах Западной Европы их около 5,5 тыс, а в США более 9 тыс.

Многие из этих компаний являются транснациональными (Ингосстрах имеет более 16 филиалов)

Существует 2 подхода к деятельности страховых обществ:

1. Предлагается первоначальная гармонизация и стандартизация национального законодательства в области страхования стран Евросоюза: условия образования страховых компаний, порядок формирования и инвестирования страховых резервов, методы оценки финансовой устойчивости страховых компаний.

На этой основе обеспечивается равноправие и выбор форм доступа иностранных страховых компаний на национальном страховом рынке, объединенные межгосударственным соглашением и имеющие единое законодательство о страховом надзоре.

Этот подход является основой создания единой страхового рынка в Евросоюзе.

2. При создании международного режима деятельности иностранных страховых обществ на территории стран-участниц не затрагиваются национальные основы страхового законодательства. Главной целью при этом является устранение существующей дискриминации иностранных страховых обществ по сравнению с национальными в предоставлении страховых услуг и доступа к национальному потребителю.

В странах Евросоюза регулярно проводятся встречи страховых надзоров стран-участниц во время проведения заседания комитета по заседанию – Единого исполнительного органа в рамках Евросоюза.

Благодаря этому стали возможны: координация, унификация законодательства стран Евросоюза в целях формирования единого страхового пространства в Европе.

Глобализация страхового рынка обуславливала появление более совершенных технических условий и это послужило источником создания новых возможностей для национальных органов страхового надзора, в.т.ч. создание региональных межгосударственных информационных сетей, обеспечивающих сведениями о страховых компаниях на международных рынках. 


21.12.2017; 19:57
хиты: 289
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь