пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

32. Международный арендные операции.

Международные арендные операции предполагают предоставление в наем товаров, пересекающих границу страны-арендодателя.

Арендная операция состоит в предоставлении одной стороной — арендодателем другой стороне — клиенту-арендатору товаров пользования на установленный срок за определенное вознаграждение на основе арендного договора.

Международная операция, в которой арендодатель покупает предмет аренды у национальной фирмы и предоставляет его в наем иностранному арендатору считается экспортной арендной операцией.

Арендная операция, в которой арендодатель приобретает предмет аренды у иностранной фирмы и предоставляет его отечественному арендатору, считается импортной арендной операцией.

Предметом международной аренды является:

1) товары потребительского назначения — автомобили, ТВ и т.д.;

2) конторское и полиграфическое оборудование, копировальное оборудование, средства мобильной связи;

3) средства вычислительной техники и передачи информации (ИТ);

4) транспортные средства;

5) дорожно-строительное и подъемно-транспортное оборудование (погрузчики, строительные машины и т.д.);

6) оборудования общего промышленного назначения (уникальное и стандартное промышленное оборудование, оборудования станкостроения, энергетического строения, оборудования для легкой промышленности);

7) стационарное оборудование и оборудование комплектных предприятий, полностью укомплектованных и готовых к эксплуатации (сочетаются аренда недвижимости и промышленного оборудования);

8) поддержанное оборудование или оборудование «по случаю» (это может быть комплектное оборудование предприятия, которое фирма, нуждающиеся в средствах, продает фирме-арендодателю, а затем берет у него в аренду. Эти операции практикуются в США и называются лизбэк.).

Виды международной аренды:

I. В зависимости от сроков:

1) долгосрочная аренда (лизинг) с предоставлением товаров в наем на срок от 3–5 лет, а по некоторому оборудованию — 10–15 лет.

2) среднесрочная аренда (хайринг): предполагает сдачу в наем товаров на срок от 1–3 лет.

3) краткосрочная аренда (рентинг, в Японии — «чартон») — аренда, продолжительностью от нескольких часов, дней, месяцев до года.

II. В зависимости от содержания и методов:

1. Финансируемая аренда (финансируемый лизинг): состоит в том, что лизинговая фирма, выступающая арендодателем, оплачивает полную стоимость движимого и недвижимого имущества, чаще всего оборудования, заказываемого заинтересованной в аренде фирмой у конкретного поставщика. Арендатор пользуется этим оборудованием на условиях лизингового договора, заключаемого с лизинговой фирмой — арендодателем, как правило, на длительный срок, близкий к сроку окупаемости оборудования (амортизация полной или большей части оборудования).

2. Текущая аренда: предполагает предоставление в аренду заранее приобретенных арендодателем товаров на определенный срок за установленную в арендном договоре арендную плату, либо на основе прейскурантных арендных ставок. По истечении установленного срока арендатор обязан вернуть предмет аренды. Цель текущей аренды — удовлетворить временные потребности арендатора в арендуемом имуществе (одноразовое или сезонное пользование самолетами, судами, строительной техники), либо текущее пользование стандартным промышленным оборудованием для выполнения конкретных заказов (станки, двигатели, моторы и т.д.)

Лизинговая финансируемая сделка оформляется следующими документами:

а) лизинговым контрактом, заключенным между лизингодателем и лизингополучателем;

б) контрактом купли-продажи, заключенным с поставщиком, или нарядом на поставку, направляемым лизингодателем фирме-поставщику, содержащим общие условия поставки.

в) протокол приемки, свидетельствующий о фактической поставке оборудования — объекты лицензионной сделки, их монтаж и ввод в эксплуатацию без претензий к поставщику. Протокол подписывается всеми участвующими в лизинге сторонами. 


21.12.2017; 19:57
хиты: 357
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь