пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

19. Международный кредит: сущность, функции, роль

Международный кредит – это движение ссудного капитала в сфере международных экономических отношений, связанное с предоставлением валютных и товарных ресурсов на условиях возвратности, срочности, обеспеченности и уплаты.

Международный кредит играет роль фактора, который обслуживает внешние торговые связи между отдельными странами.

К настоящему времени сформировался международный рыночный механизм кредита, который опосредует не только сферу международной торговли, но и инвестиции, регулирование платежных балансов, обслуживание внешнего долга стран кредиторов.

Функции международного кредита:

1. Перераспределительная. Перевод временно свободных финансовых ресурсов из одних сфер хозяйственной деятельности в другие, обеспечивающие более высокую прибыль, т.е. кредит выступает в роли стихийного макрорегулятора экономики.

2. Экономия издержек обращения. Ликвидация временного разрыва между поступлением и расходованием денежных средств субъектов хозяйствования, которые испытывают недостаток в финансовых ресурсах.

3. Ускорение концентрации капитала. Международный кредит позволяет расширить масштаб производства, обеспечивая дополнительную прибыль.

4. Обслуживание товарооборота. Международный кредит активно воздействует на ускорение не только товарного, но и денежного обращения, вытесняя из него наличные деньги и с помощью векселей, чеков и т.д.

5. Ускорение НТП. Означает финансирование деятельности научно-технических организаций, в которой существует большой временной разрыв между первоначальным вложением капитала и реализацией готовой продукции.

Международный кредит играет двойную роль в развитии производства. С одной стороны, кредит обеспечивает непрерывность воспроизводства и его расширение, а также углубление международного разделения труда. С другой стороны, международный кредит усиливает диспропорции общественного воспроизводства, стимулируя скачкообразное расширение прибыльных отраслей, сдерживает развитие отраслей, в которые не привлекаются иностранные заемные средства.

 

 


21.12.2017; 19:57
хиты: 71
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь