пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

17. Золотовалютные резервы мира

Физические лица, организации и государство часть своих финансовых ресурсов обращают в резервы, т.е., активы, сберегаемые для возможных будущих расходов.

Эти резервы могут принадлежать государству и тогда они называются официальными золотовалютными резервами.

Официальные золотовалютные резервы (ЗВР) предназначены для обеспечения платежеспособности страны по ее международным финансовым обязательствам, прежде всего в сфере валютно-расчетных отношений. Другая важная задача ЗВР — воздействие на макроэкономическую ситуацию в своей стране, для чего на внутреннем валют­ном рынке государство продает и покупает иностранную валюту. Такие сделки называются валютными интервенциями и предназначены для изменения рыночного спроса и предложения на национальную и иностранную валюту и поддержания (изменения) на этой основе их обменного курса.

ЗВР включают иностранную валюту, золото и т.д. и хранятся в Центральном банке и других финансовых органах страны и в МВФ.

Критерии достаточности ЗВР:

  • монетарный;
  • волатильный

Они исходят из необходимости устранения риска международной ликвидности страны, т.е., вероятности непокрытия страной своих внешних обязательств приемлемыми платежными средствами. Наиболее часто применяется критерий волатильности, по которому объем ЗВР не должен быть меньше 3-месячного объема импорта товаров и услуг.

В России в последние годы объем ЗВР значительно колебался в связи с финансовым кризисом и санкциями. Так, в 2008 г. благодаря значительным поступлениям нефтедоллара Россия (537 млрд долл.) занимала 3-е место по объему ЗВР после Китая (1500 трлн долл.) – это было в 3 раза выше критерия волатильности.

В условиях финансового кризиса и санкций ЗВР снижался. Уже в 2015 году было 350 млрд долл., а в 2017 – 377.

Из развивающихся стран наиболее купные ЗВР у Бразилии (180 млрд долл) и Индии (270 млрд долл.).

Одной из частей ЗВР является монетарное золото, т.е., золото в гос. хранилищах. В последние десятилетия этот золотой запас медленно сокращался, т.к. золото почти вытеснено из международных валютно-расчетных отношений, хотя и остается высоколиквидным товаром.

Наибольший золотой запас имеет США (ок. 8 тыс. тонн); Германия, Франция, Швейцария – ок. 3 тыс. тонн; Япония и Китай – сотни тонн. Россия – ок. 800 тонн.

Небольшая часть ЗВР состоит из особой международной валюты – СДР (специальные права заимствования) и резервной позиции страны в МВФ.

СДР были эмитированы МВФ для стран-участниц фонда в качестве специальной международной валюты для расчетов между государствами. Однако СДР не могли потеснить доллар и другие ключевые валюты в международных расчетных отношениях и в официальных резервах. Поэтому в 80-х гг. их было выпущено на сумму 30 млрд. долл, а затем их выпуск был прекращен.

Резервная позиция в МВФ означает право страны на получение от МВФ кредита по 1-му требованию в счет доли страны в резервах фонда.

Наибольшая часть ЗВР мира (3/4) состоит из иностранных валют. Часть этой валюты хранится без движения, часть вложена в высоколиквидные иностранные государственные ценные бумаги или на депозиты в иностранных банках.

Основная часть ЗВР находится в распоряжении ЦБ, а меньшая – Минфина (монетарное золото).

В случае нехватки финансовых ресурсов в стране государство предпочитает не расходовать свои ЗВР, а заимствовать за рубежом ссудный капитал.

 

 


21.12.2017; 19:57
хиты: 299
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь