пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

13. Регулирование международных валютных отношений

Валютное регулирование – комплекс законодательных, административных и экономических мер в сфере валютных отношений, предпринимаемых государством на национальном и международном уровнях для управления движением валютных ценностей внутри страны и в процессе внешнеэкономической деятельности.

Валютные ценности – иностранная валюта, внешние ценные бумаги (платежные документы, векселя, аккредитивы) и другие фондовые ценности (акции, облигации и другие долговые обязательства, номинированные в иностранной валюте).

Валютное регулирование может быть:

· Прямое – реализуется через нормативные положения, документы, решения, указания от монетарных властей по отношению к субъектам валютного рынка.

Формы прямого регулирования: государственные меры воздействия на изменение валютного курса (девальвация, ревальвация), исполнение валютного контроля и валютных ограничений, обязательное валютное резервирование, диверсификация валютных резервов и валютное управление.

· Косвенное – посредством влияния на поведение финансово-кредитных и некредитных учреждений через рынок.

Формы косвенного регулирование: дисконтная и девизная политика (валютные интервенции, операции на открытом рынке).

Основные направления валютного регулирования:

1. Регулирование конвертируемости валют;

2. Регулирование текущих операций;

3. Регулирование движения капитала;

4. Валютный контроль;

5. Валютные ограничения.

Регулирование валютных курсов осуществляется на национальном уровне (ЦБ, Минфин) и на межгосударственном (региональном) уровне (ЕЦБ, МВФ).

Основные методы регулирования валютных курсов:

1) Валютные интервенции – направлены на противодействие снижению курса национальной валюты или его повышение. Этот метод эффективен только в краткосрочном плане.

2) Дисконтная политика – заключается в манипуляции учетными процентами. Для повышения курса валюты ЦБ повышает ключевую ставку, что стимулирует приток иностранных капиталов, а для понижения валютного курса ЦБ понижает учетный процент и капиталы перемещаются за рубеж и курс валюты понижается.

3) Валютные ограничения – совокупность мероприятий, установленных законодательством или в административном порядке, направленных на ограничения операций с валютой и валютными ценностями.

4) Валютный контроль – охватывает деятельность банков и небанковских институтов.

Методы валютного контроля: лимитирование сроков по валютным операциям, запрещения и разрешения национальных валютных органов на валютные операции.

 

 


21.12.2017; 19:57
хиты: 325
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь