пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

12. Валютный курс как основа валютной системы.

Валютный курс – это цена денежной единицы одной страны, выраженная в денежных единицах других стран или в международной валютной единице.

Задачи валютного курса: взаимный обмен валютами при торговле, обеспечение движения капиталов, сравнения цен мировых и национальных рынков. Сопоставление стоимостных показателей развития отдельных стран, периодическая переоценка счетов в различной иностранной валюте отдельных фирм, учреждений и валютных резервов государства.

Фиксирование соотношения национальной денежной единицы и иностранной называется КОТИРОВКОЙ. Применяется следующие методы котировки: прямой и обратный (косвенный).

Наиболее распространена прямая котировка, при которой курс единицы иностранной валюты (базовая валюта) выражен в национальной валюте (конвертируемая валюта).

Косвенная котировка – обратная по отношению к прямой. При ней за единицу принята национальная валюта, курс которой определяется в соответственном количестве иностранной валюты. Косвенная котировка применяется в основном в Великобритании с начала 19 века, когда до 80% международных расчетов осуществлялось в фунтах стерлингов. С 1978 года в США также применяется косвенная котировка. Метод котировки не влияет на уровень валютного курса.

Котировка валют для торгово-промышленной сферы базируется на кросс-курсе, т е на соотношении валют, которые вытекают из их курса по отношению к третьей валюте.

Котировку валют производят банки. При валютных ограничениях курса валют устанавливается Правительством.

Существует неофициальная котировка валют в странах с конвертируемой валютой.

По форме валютный курс – это коэффициент пересчета одной валюты в другую, а по экономическому содержанию валют курс определяет соотношения валют по их покупательной способности, выражающей средне национальные уровни цен на товары, услуги, инвестиции.

Валютный курс отклоняется под влиянием спроса и предложения.

Факторы, влияющие на валютный курс:

1. Уровень инфляции – в основе валютного курса лежит соотношение валют по их покупательной способности ( т е паритет покупательной способности). Чем выше темпы инфляции, тем ниже курс национальной валюты, если противодействие повышающих курсов валюты факторов не окажется более сильным.

2. Состояние платежного баланса. В условиях активного платежного баланса курс национальной валюты повышается, т к вырастает спрос на нее со стороны иностранных должников. При пассивном платежном балансе национальная валюта продается, покупается иностранная валюта для погашения внешних обязательств, что ведет к снижению курса национальной валюты.

3. Уровень процентных ставок (ключевых ставок). Изменение процентных ставок стимулирует движение капитала в направлении более выгодного размещения. Высокие ключевые ставки привлекают иностранный капитал, а понижение их вызывают его отток. Процентные ставки также влияют на операции валютных рынков и рынков ссудных капиталов: так российским банкам выгодно заимствовать финансовые средства на иностранных рынках и размещать их на внутреннем рынке по более высоким процентным ставкам.

4. Степень использования валюты на еврорынках и международных расчетах. Доллар остается основной валютой международных расчетов, в нем номинируется большая часть внешней задолженности, около 60% операций еврорынков осуществляются тоже в долларах. Поэтому повышение мировых цен, растущие выплаты по внешнему долгу способствуют росту курса доллара даже в условиях понижения его покупательной способности.

5. Степень доверия к валюте, которая определяется макроэкономическими показателями состояния экономики и стабильности политической обстановки.

6. Валютная политика. Динамика валютного курса зависит от соотношения рыночного и государственного регулирования. При отсутствии государственного регулирования валютный курс может значительно отклоняться от номинального, показывая реальный курс, отражающий состояние экономики, денежного обращения, финансов и т д. Государственное регулирование валютного курса, в том числе через валютные интервенции ЦБ, направлено на повышение или снижение курса, в зависимости от задач экономической политики.

 

 


21.12.2017; 19:57
хиты: 756
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь