пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

9. Элементы мировой валютной системы.

Основные элементы мировой валютной системы:

1) мировой денежный товар;

2) валютный паритет;

3) валютный курс;

4) валютные ограничения;

5) международные ликвидные активы (международная валютная ликвидность);

6) международные валютные организации.

1. Мировой денежный товар.

Основой национальной валютной системы служит установленная законодательством денежная единица данного государства, которая в международных экономических отношениях становится валютой.

Роль мировых денег ранее выполняло золото, а в настоящее время роль денег играют ведущие валюты (долл. США, евро и т.д.).

По степени конвертируемости валюты подразделяются:

а) свободно конвертируемые валюты, т.е. без ограничения обмена на иностранные валюты. МВФ относит к ним: долл. США, евро, японское йено, китайский юань;

б) частично конвертируемые валюты стран, где имеются валютные ограничения (рубль);

в) неконвертируемые (замкнутые) валюты стран, где введен запрет на обмен валют.

Также в международных расчетах использовались счетные валютные единицы — СДР (специальные права заимствования) — это безналичные деньги в виде записи на специальном счете страны в МВФ, а также использовались ЭQ (экю) — валютные единицы европейской валютной системы, которая существовала с 1979 г. до введения евро в виде записей по счетам стран-участниц ЕС.

Немаловажную роль при международных расчетах играет резервная (ключевая) валюта. Резервная валюта выполняет функции международного платежного и резервного средства, служит базой определения валютного паритета и валютного курса для других национальных валют, используется для проведения валютной интервенции с целью воздействия на курс валют стран-участниц мировой валютной системы.

2. Валютный паритет.

Валютный паритет — соотношение между двумя валютами, устанавливаемое в законодательном порядке.

При монометализме базой валютного курса служит монетный паритет (т.е. соотношение валют по содержанию в них золота или серебра). При золотом монометализме валютный курс опирался на золотой паритет (т.е. соотношение валют по содержанию в них золота).

В настоящее время валютный курс базируется на валютном паритете и колеблется вокруг него. Степень колебания определяется режимом валютного курса.

3. Валютный курс

Валютный курс — стоимость денежной единицы одной страны, выраженная в денежных единицах другой страны или международных валютных единицах.

Режимы валютных курсов:

1) плавающий;

2) фиксированный.

В основе фиксированного курса лежит валютный паритет, т.е. официально установленное соотношение денежных единиц разных стран.

Плавающие валютные курсы зависят от рыночного спроса и предложения валюты и могут значительно колебаться.

Плавающие валютные курсы бывают:

а) «в коридоре»;

б) свободные.

Плавающие валютные курсы были введены вместо фиксированных в 1973 г. для обеспечения их стабильности, однако это не освободило мир от валютных кризисов, которые периодически возникали в результате внезапных перемещений денег из страны в страну в следствии валютных спекуляций, основанных на нестабильности валютных курсов.

4. Валютные ограничения

Валютные ограничения — нормы, регламентирующие операции с иностранной валютой, золотом и ценными бумагами, номинируемыми в иностранной валюте: платежи в иностранной валюте, переводы валюты заграницу и купля-продажа иностранной валюты. Международные расчеты регламентируются на национальном уровне и мировом уровне в соответствии с унифицированными правилами и обычаями для документарных аккредитивов и инкассо.

5. Международная валютная ликвидность

Международная валютная ликвидность — способность страны обеспечивать своевременное погашение своих международных обязательств, приемлемыми для кредитора платежными средствами.

Основные составляющие международной валютной ликвидности:

- официальные золотовалютные резервы страны;

- счета в СДР (специальные права заимствования);

- резервная позиция в МВФ — резервная доля страны в уставном капитале МВФ вместе с кредитной позицией. Дает право стране-участнице МВФ на автоматическое получение кредита в иностранной валюте в пределах 25% квоты.

Показателем международной валютной ликвидности (МВЛ) является отношение официальных золотовалютных резервов (ЗВР) к сумме годового импорта страны. Показатель МВЛ= сумма официальных ЗВРсумма годового импорта

6. Международные валютные организации

На национальном уровне регулированием валютных отношений занимаются специальные национальные органы управления: ЦБ, министерство финансов и другие органы валютного контроля.

Межгосударственное валютное регулирование осуществляет МВФ. В рамках европейской валютной системы эти функции выполнялись:

- Европейским фондом валютного сотрудничества (1973 – 1993 гг.)

- Европейским валютным институтом (1944 – 1999 гг.)

- Европейским ЦБ (с 1998 г.).

 

 


21.12.2017; 19:57
хиты: 312
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь