пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

7. Глобализация мировых финансовых рынков

Глобализация мировых финансовых рынков является объективным и естественным процессом развития мировой рыночной экономики. Анализируя мировой финансовый рынок, мы видим, что в результате значительного роста производства, начавшегося в середине XX века, с появлением и развитием транснациональных компаний, мир вступил в новую фазу глобализации.

Благодаря наличию дешевой рабочей силы Азия стала производственной площадкой для всего мира, финансовые потоки в качестве инвестиций начали направляться на Восток, чтобы впоследствии возвратиться обратно на Запад уже в виде материальных ценностей.

Глобализация мировых финансовых рынков привела к лоббированию интересов транснациональных компаний на территории всего мира.

В процессе глобализации финансового рынка происходит интеграция национальных рынков, повышение аккумуляции и перераспределение финансовых ресурсов. Благодаря увеличению финансовых потоков регулярно появляются новые и современные технологии портфельного управления, увеличиваются инновации, в борьбе за доступ к капиталу появляются новые и развиваются существующие технологии.

Глобализация мирового финансового рынка способствует принятию более эффективных бизнес-решений, потоки инвестиций направляются на тот рынок, где можно получить наибольшую выгоду при наименьших затратах.

По мнению аналитиков, со временем глобализация мирового финансового рынка будет способствовать стандартизации и унификации требований налогового, антимонопольного и аграрного законодательства стран, приведя стандарты к единому уровню во всем мире.

Глобализация мировых рынков породила многие финансовые инновации, появились новые сложные финансовые инструменты, которые позволяют снижать риски валютных, кредитных, фондовых операций. Глобальные инвестиционные программы крупных инвесторов гораздо безопаснее в плане бизнеса, чем прежние капиталовложения в рамках отдельных стран. Корпорационное финансовое управление довольно динамично адаптируется к новым реалиям глобализирующейся мировой экономики.

Но глобализация многократно обостряет проблему международной задолженности, негативно влияет на национальную денежную политику отдельных стран.

Блага от глобализации финансовых рынков для экономически развитых стран отнюдь не распространяются на все мировое сообщество. Ситуация на валютных, кредитных, фондовых рынках развивающихся стран остается крайне нестабильной. Главные действующие лица в мировой финансовой сфере — ТНК и ТНБ — уже принесли и продолжают приносить известные всем экономические неурядицы и противоречия в хозяйственную жизнь многих десятков стран.

Именно в финансовой сфере глобализация развивается во благо немногим странам и народам и во вред гораздо большему их числу. Можно констатировать факт роста неприспособленности большей части мира к глобализирующейся экономике.

Глобализация мировой финансовой сферы принесла с собой либерализацию национальных мер государственного регулирования экономики. Однако экономические процессы часто становятся опасными, освободившись от любых форм внешнего регулирования. Сложилась парадоксальная ситуация: во всех развитых странах, несмотря на либерализацию, национальные финансовые рынки все еще регулируются гораздо жестче, чем производство и торговля, в том числе внешняя.

В то же время международные наднациональные финансовые операции, громадные финансовые потоки, мировые финансовые центры не только не регулируются, но часто даже просто не контролируются извне. Ведь нет в мире финансового института, который бы выполнял функции, сходные с функциями страновых центральных банков, но на наднациональном уровне.

 

 


21.12.2017; 19:57
хиты: 73
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь