пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

5. Международные финансовые операции

Финансовые операции – финансовые операции, связанные с денежными платежами (расчеты, трансферты и пр.), а также с движением капитала (лизинг, кредит, франчайзинг и пр.)

Финансовые операции делятся на:

1. Операции по переводу денег включают в себя все формы и виды расчетов (операции по обмену «деньги—товар») и трансферт (движение денег в одну сторону).

2. Инвестиционные финансовые операции означают перемещение капитала для его прироста. Связаны со среднесрочными и долгосрочными вложениями капитала (кредит, лизинг, траст, аренда, франчайзинг и др.)

3. Спекулятивные операции — это краткосрочные операции по получению прибыли в виде разницы в ценах (курсах) покупки и продажи, разницы в процентах по взятым кредитам и переданным займам и т.п.

4. Операции по сохранению способности капитала приносить высокий доход представляют собой действия, направленные на управление капиталом в условиях риска и неопределенности хозяйственной ситуации. Это прежде всего страховые операции, в том числе хеджирование; залоговые операции, в том числе ипотека (залог недвижимости), диверсификация и др.

5. Международный лизинг – инвестиционная деятельность по приобретению и передачи имущества зарубежному субъекту на основании договора лизинга между резидентами и нерезидентами за плату и на определенных условиях. Лизингополучатель России имеет право без лицензии ЦБ осуществлять международный операции, связанные с движением капитала, привлекать денежные средства от нерезидентов РФ в целях приобретения предмета лизинга на срок более 6 месяцев

6. Офшорные операции – основа международных финансовых и торговых операций, осуществляемая предприятиями, зарегистрированными на территории, имеющей статус налоговой гавани, разновидностью которой является оффшорная зона. Эти операции являются финансовым инструментом, который используется минимизации налогообложения и для защиты коммерческой тайны. Офшорные операции включают:

a. спекулятивные операции по управлению капиталом (валютный дилинг, инвестиции, владение и распоряжение зарубежным имуществом);

b. консалтинговые услуги по налогообложению в целях снижения налоговых потерь.

В основе офшорных операций лежит конфиденциальность

Налоговая гавань – территория, проводящая политику привлечения иностранных кредитных капиталов путем предоставления налоговых и других льгот иностранным и местным предпринимателям. Иногда льготное налогообложение распространяется только на отдельные виды получаемого дохода, например, в Люксембурге - это льготный налоговый режим для банков; в Швейцарии и Лихтенштейне - для холдинговых посреднических и торговых компаний; на Багамских островах - полное освобождение от подоходного налога. 


21.12.2017; 19:57
хиты: 108
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь