пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

4. Классификация участников мирового финансового рынка.

1.В зависимости от типа инвесторов:

А) Частные инвесторы — это физические лица. Они стремятся к диверсификации своих сбережений или увеличению процентного дохода путем приобретения различных финансовых активов

Б) Институциональные инвесторы — это профессиональные участники финансовых рынков или финансовые посредники (банки, гос органы, мировые фин институты, срах компании).

В отношении финансовых посредников на МФР наблюдается 2 тенденции:

1. С одной стороны, МФР все больше институционализируется в связи с увеличением количества и улучшением ликвидности обращающихся на нем финансовых инструментов, значительным ростом его объема и числа участников;

2. С другой — наблюдается феномен «дезинтермедиации», т. е. вымывания посредников, их исключения из сделок между покупателями и продавцами. Дезинтермедиация, являющаяся следствием развития финансовых технологий и дерегулирования, позволяет конечным покупателям и продавцам (принципалам) снизить расходы, отказавшись от платежей комиссий и других сборов. Одним из примеров освобождения от посредников служит секьюритизация долга, когда различные банковские активы трансформируются в ликвидные ценные бумаги, служащие для финансирования но­вых активных операций.

2. По мотивам и целям участия на рынке:

А) Хеджеры. Проводят так называемые операции хеджирования, предназначенные для защиты валютной выручки от валютно-курсового риска. Для этих целей они используют инструменты рынка деривативов для страхования риска трансферта, присущего финансовым инструментам, для страхования своих активов или конкретных сделок на краткосрочном рынке (т. е. рынке «спот», где сделки завершаются в течение двух банковских дней).

Б) Спекулянты. Заключают сделки исключительно с целью заработать на благоприятном движении курсов.

В) Трейдеры. Их деятельность связана с использованием колебаний курса по одному или нескольким контрактам и, но сути, противоположна действиям хеджеров.

Г) Арбитражеры осуществляют финансовые операции на одном рынке с одновременным проведением противоположной операции на другом в целях извлечения прибыли на разнице курсов на разных рынках и в разные периоды.

3. По типам эмитентов:

А) международные и межнациональные агентства;

Б) национальные правительства и суверенные заемщики;

В) региональные правительства (местная администрация);

Г) корпорации, банки и другие организации

4. В зависимости от стран происхождения:

А) развитые

Б) развивающиеся

В) международные институты

Г) оффшорные центры (зоны).

К оффшорным зонам относят территории, где действуют налоговые, валютные и другие льготы для тех нерезидентов, которые базируют свои счета и фирмы на этих территориях,

но осуществляют финансовые операции с другими странами. Это преимущественно островные государства (Кипр, Багамы), а также страны с мировыми фин. центрами (Лихтенштейн).

 

 


21.12.2017; 19:57
хиты: 88
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь