пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1. Международные валютно-кредитные отношения в условиях глобализации мирохозяйственных связей

Международные финансовые отношения (МФО) – совокупность экономических отношений, складывающихся при функционировании валюты, кредитов и других финансовых ресурсов в мировом хозяйстве, обслуживающих взаимный обмен результатами деятельности национальных хозяйств.

ПРО ВАЛЮТНО-КРЕДИТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ

Главная особенность современной мировой экономики – глобализация, которая характеризует происходящие в мировом хозяйстве процессы, связанные с интернационализацией, возросшими возможностями экономического, технологического и информационного воздействия, усилением неравномерности развития государств.

Наибольший экономический эффект имеет устойчивая взаимозависимость, основанная на кооперационных связях экономически равноценных партнеров.

Односторонняя же ассиметричная зависимость неравноправных партнеров отрицательно влияет на национальную экономику, в основном развивающихся стран.

Глобализация стимулирует большее расслоение государств по развитию.

Крупнейшими операторами выступают международные кредитные организации, транснациональные банки (ТНП) и транснациональные корпорации (ТНК). В современных условиях ТНК стали наиболее активными субъектами и проводниками глобальной экономики.

ТНК осуществляют свыше половины мирового внешнеторгового оборота и контролируют до 90% вывоза капитала.

Современное мировое экономическое пространство можно представить, как территорию, распределённую между многочисленными конкурирующими между собой интеграционными группировками.

Крупнейшие из них: ЕС, Североамериканская зона свободной торговли (НАФТА), ассоциация стран юго-восточной Азии (АСЕАН), БРИКС и др.

Нестабильность фин.рынков, вызванная их глобализацией, способствует углублению региональной интеграции в направлении создания валютных союзов и зон.

Современный этап мирового эк.развития характеризуется:

1) Глобализацией;

2) Региональной эк.интеграцией (регионализация), которая предполагает: добровольное включение в процесс интеграции; примерно равный уровень эк.развития интегрирующих стран; географическая близость стран участниц; создание национальных стр-р, в кот. страны постепенно должны делегировать свои полномочия.

Регионализация в отличие от глобализации направлена на поддержание менее развитых стран и более эффективное использование их рес-ов.

Мерой по ограничению негативного воздействия глобализации на национальные экономики является региональная валютная интеграция. Основной формой ее является единой валютное пространство – совокупность стран, где действуют единые принципы функционирования и регулирования валютных операций.

Проблема валютной интеграции актуальна и для стран СНГ. В последние 10-тия многие страны СНГ перешли от режима жестко-фиксированных курсов к плавающим, сблизились котировки валют.

Наиболее либеральный валютный режим имеет Армения, Молдова. К средней группе относится Россия, Казахстан. Жесткий валютный режим в Узбекистане, Таджикистане.

Основная часть взаимных расчетов этих стран приходится на рос.рубль, а около 15% на другие валюты. Но степень использования национальных валют недостаточна (30-40%), что связано с глубокой долларизацией внешнего и внутреннего платежного оборота. Также отсутствует общий валютный рынок содружества и взаимная конвертируемость валют. Сейчас эти валюты обмениваются через доллар США, что ведет не только к росту транзакционных издержек, но и к валютному риску.

Мероприятия, необходимые для валютной интеграции стран содружества:

- Преодоление долларизации внутреннего платежного оборота;

- Обеспечение взаимной конвертируемости национальных валют по операциям платежного баланса;

- Переход на унифицированные стандарты деятельности национальных валютных рынков;

- Много стороннее балансирование расчетов и национальных валют в рамках Единого платежного союза.

Т.о переход на взаимную конвертируемость валют позволило бы странам СНГ получить значительную экономию на банковских комиссиях и сократить потребность в свободно-конвертируемых валютах.


21.12.2017; 19:57
хиты: 761
рейтинг:+1
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь