пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Биохимия

Распад гема

 

Первая реакция катаболизма гема происходит при участии NADРН-зависимого ферментативного комплекса гемоксигеназы. Ферментная система локализована в мембране ЭР, в области электронтранспортных цепей микросомального окисления. Фермент катализирует расщепление связи между двумя пиррольными кольцами, содержащих винильные остатки, - таким образом, раскрывается структура кольца. В ходе реакции образуются линейный тетрапиррол - биливердин (пигмент жёлтого цвета) и монооксид углерода (СО), который получается из углерода метениловой группы. Гем индуцирует транскрипцию гена гемоксигеназы, абсолютно специфичной по отношению к гему.

Биливердин восстанавливается до билирубина NADРН-зависимым ферментом биливердинредуктазой. Билирубин образуется не только при распаде гемоглобина, но также при катаболизме других гемсодержащих белков, таких как цитохромы и миоглобин. При распаде 1 г гемоглобина образуется 35 мг билирубина, а в сутки у взрослого человека - примерно 250-350 мг билирубина. Дальнейший метаболизм билирубина происходит в печени.

Билирубин, образованный в клетках РЭС (селезёнки и костного мозга), плохо растворим в воде, по крови транспортируется в комплексе с белком плазмы крови альбумином. Эту форму билирубина называют неконъюгированным билирубином. Каждая молекула альбумина связывает 2 (или даже 3) молекулы билирубина, одна из которых связана с белком более прочно (более высокое сродство), чем другие.

Так, вообще, билирубин с альбумином, как комплекс идут по красной ковровой дорожке крови и попадают в печень. На поверхности плазматической мембраны им приходится предаться разлуке... но билирубин не остается один, он связывается с липидами на плазматической мембране. Происходит облегченная диффузия в цитозоль, благодаря двум белкам-переносчикам молодцам-помошникам: лигандина и протеина Z.

 

На ЭР гепатоциток к билирубину присоединяются остатки глюкуроновой кислоты - реакцией конъюгации. Образуется хорошо растворимый в воде конъюгат - ДИглюкУРОНИД билирубина. Образовавшееся добро секретируется в желчь по механизму активного транспорта. В основном эта форма секреции - диглюуронид, но иногда может быть моноГЛЮКуронид.

Получившийся продукт секретируется в кишечник, тут его коварно поджидают бактерии со своими ферментами и производят АКТ гидролиза связи между билирубином и глюкуроновой кислоты. Дальше билирубин под действитем микрофлоры восстаанавливается с образованием ТЕТРАпиррольных соединений - уробилиногенов. Часть всасывается в подвздошной и толстой кишке, чтобы затем быть ВНОВЬ выделенным с желчью в кишечник, либо через почки с мочой... А заканчивается все образованием уробилина и снова, благодаря микрофлоре толстого кишечника. Цвет кала - это виноват уробилин!

В норме содержание общего билирубина в сыворотке крови колеблется в пределах 1,7-20,5 мкмоль/л, 75% приходится на «непрямой» билиру-бин, его иногда называют «свободным».

 


10.01.2019; 18:22
хиты: 67
рейтинг:0
Естественные науки
химия
биохимия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь