пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


эпюр. Проецирование точки на плоскости проекций.


Эпю́р (фр. epure — чертёж) — чертёж, на котором пространственная фигура изображена методом нескольких (по ГОСТу трёх, но не всегда) плоскостей. Обычно оно даёт 3 вида: фронтальную, горизонтальную и профильную проекции.
2.анализ формы объекта. Выбор точки стояния. Влияние положения линии горизонта на восприятие изображаемого объекта.


взаимное пересечение поверхностей тел вращения. Характеристика линии пересечения. Способы построения линии пересечения.
Взаимное пересечение поверхностей тел вращения. Характеристика линии пересечения. Способы построения линии пересечения.
Линии пересечения поверхностей вращения обычно строят при помощи вспомогательных параллельных плоскостей или вспомогательных концентрических сфер в зависимости от взаимного расположения данных поверхностей и положения их по отношению к плоскостям проекций.
Построение линий пересечения поверхностей вращения при помощи параллельных вспомогательных плоскостей.
Данные поверхности пересекают несколькими параллельными плоскостями, каждая из которых пересекает поверхности тел по некоторым линиям, которые, находясь в одной плоскости,
пересекутся; точки пересечения этих линии явятся общими для данных поверхностей вращения и, следовательно, принадлежат их линиям пересечения.
Найдя достаточное количество таких точек, их соединяют и получают линию пересечения данных поверхностей.
Выбор положения вспомогательной плоскости необходимо связывать с тем, чтобы плоскость пересекала каждую поверхность по простой и удобной для выполнения линии, т. е. по прямой или по окружности. Например, прямой круговой цилиндр - по образующим или по окружностям (параллельно основанию); пр.чмой круговой конус - по параллелям или по образующим; тела вращения (например, кольцо) - по окружностям (перпендикулярно оси вращения); шар - по параллелям.
Взаимное пересечение поверхностей гранного тела с телом вращения. характеристика линии пересечения. Способы построения линии пересечения.

 

 

Взаимное пересечение поверхностей гранных тел. Характеристика линии пересечения. Способы построения линии пересечения.
Взаимное пересечение поверхностей гранных тел. Характеристика линии пересечения. Способы построения линии пересечения.
Линия пересечения гранных поверхностей представляет собой одну или несколько замкнутых ломаных. На рис. 13 приведено построение линии пересе¬чения пирамиды и призмы, которая определяется с помощью вспомогательных секущих плоскостей двумя способами. Применяя первый способ, находят линии пересечения граней одного тела с гранями другого, то есть сводят задачу к нахождению линии пересечения двух плоскостей. Второй способ заключается в том, что находят точки пересечения ребер одного многогранника с гранями другого. При этом задача сводится к нахождению точек пересечения прямой и плоскости. Обычно пользуются вторым способом.
Построение линии перехода гранных геометрических тел сводится к построению линий пересечения плоскостей и к построению точки встречи прямой и плоскости.


47.


хиты: 577
рейтинг:+1
Гуманитарные науки
архитектура; дизайн; искусство
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь