пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

49) Причины, предпосылки и основные этапы Гражданской войны 1861-1865гг. в Северо-Американских Соединенных штатах.

Юг - страна плантаторского хозяйства и рабства. Что бы ни говорили, это было очень рентабельное хозяйство. Север - новая промышленная буржуазия не была уже связана с югом. Требовался единый национальный рынок, превращение рабов в наемных работников. Недовольны рабством и рабочие севера. Два потока столкнулись при колонизации западных земель.

Предвоенная обстановка - плантаторы стали терять влияние в центральных органах власти, стремились не допустить увеличения числа свободных штатов (это меняло соотношение в сенате). Конфликты из-за "условия Уилмота", исполненное явочным порядком, когда в Калифорнии нашли золото, и штат стал свободным. Южане фактически отменили ограничения на рабство севернее 36 широты.

В то же время, ширилась деятельность "подземной железной дороги", Комитетов бдительности. Партизанская гражданская война в Канзасе, где победили противника рабства.

Крах системы "демократы-виги". Фермеры стали отходить от демократов, одновременно распалась и партия вигов, от которой отшатнулась буржуазия. 1854 г. создание республиканской партии, притягивавшей антирабовладельческие силы во главе с промышленной буржуазией, массовую базу составили фермеры и рабочие. Требование гомстеда.

Восстание Джона Брауна в Харперс-Ферри - первый сигнал к войне.

ВОЙНА 1861-1865 гг.

1860 г. на выборах победил республиканец Авраам Линкольн, конец господства южан в центральной власти. В декабре 1860 Южная Каролина и еще 10 штатов объявили о сецессии. В феврале 1861 г. создана Конфедерация, президент Дж. Дэвис. До войны прошлый президент Бьюкконен успел укрепить юг и подготовить его к войне.

"Конституционная" война 1861-1862 гг. Север значительно опережал юг по экономическим и людским ресурсам. 3/4 промышленной продукции и 22 млн. человек против 9 млн. В перспективе побеждал север, но южане ударили первыми, захватив форт Самтер, планируя взять Вашингтон и привлечь интервентов. Началась война. Северяне разбиты у г.Манассас 1861 г., под угрозой столица. 1861 г. поражение под Вашингтоном. Война на восточном фронте приняла затяжной характер, сражения не давали перевеса никому. Успешнее для северян были действия на Западе - генерал Грант медленно продвигался на Юг вдоль Миссисипи. В 1862 г. Новый Орлеан захвачен северянами.

Т.о. недооценка сил южан, плохая подготовка войск и не привлечение к войне негров.

Изменения в тылу. Недовольство солдат и народа, стихийное бегство негров с юга. Большие потери привели к демократизации офицерства. Радикалы укрепились в конгрессе - Объединенный комитет по ведению войны. Сместили военного министра Камерона и главкома Мак-Клеллана. Законы о конфискации имущества мятежников. Закон о гомстедах - 160 акров за 10 долларов. С 1 января 1863 г. отменялось рабство (без земли и без прав).

Англия и Франция поддерживали юг, но Россия выступила с "вооруженным нейтралитетом" и не признала Конфедерацию воюющей стороной.

"Революционная" война 1863-1865 гг. На этом этапе важную роль играли сражения. 1,2 млн. южан и 2,8 млн. северян. Попытка южан расколоть Север с  помощью заговоров не удалась. В 1864 г. переизбрался Линкольн с лозунгом "Война до победы!". Участие в войне негров стало новой чертой - 160 негритянских полков.

Июль 1863 г. Геттисберг - трехдневная битва закончилась поражением южан. Победа на западном фронте, взят г. Виксберг. Восток Конфедерации изолирован от запада. Май 1864 г. "Марш к морю" - Шерман вторгся с запада в Джорджию. Взятие Атланты. Грант двинулся на Ричмонд. 9 апреля 1865 г. под Аппоматтоксом капитулировал генерал Ли. Война закончилась. Пять дней спустя был убит Линкольн.


23.10.2016; 19:38
хиты: 126
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь