пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

48) Англо-бурская война 1899-1901гг.

А́нгло-бу́рская война́ 1899-1901, война Великобритании против бурских республик Юж. Африки — Оранжевого свободного государства и Трансвааля. В результате войны обе республики были превращены (1902) в английские колонии.

А́нгло-бу́рская война́ 1899-1901, заключительный этап продолжавшейся около 100 лет борьбы за утверждение британского господства в Южной Африке.

Непосредственным поводом к войне стал вопрос о политическом статусе европейских иммигрантов, переселившихся в Южно-Африканскую республику (Трансвааль) в связи с открытием там золота. Получив равные избирательные права, иммигранты могли бы победить на выборах в парламент (фолксраад), что угрожало африканерам потерей политической власти.

10 сентября 1899 министр колоний Дж. Чемберлен в телеграмме президенту Трансвааля П. Крюгеру потребовал предоставления избирательных прав всем европейцам, прожившим в республике не менее 5 лет. Ультиматум Чемберлена в конечном итоге подтолкнул к началу вооруженного конфликта. 11 октября бурские войска перешли границы Капской колонии и Наталя.

В течение ноября-декабря буры владели инициативой. Они осадили города Ледисмит, Кимберли, Мафекинг и провели несколько удачных военных операций. Однако их успехи оказались кратковременными.

После неудач первого периода войны британское командование начало массовую переброску войск на Юг Африки и создало огромный перевес в численности войск и техники. В конце февраля 1900 английские войска сняли осаду с Ледисмита и Кимберли, в апреле захватили столицу Оранжевой республики Блумфонтейн, в мае деблокировали Мафекинг, в июне заняли столицу Трансвааля — Преторию. Однако война на этом не кончилась.

Руководство бурской армии перешло к другой тактике военных действий — партизанской войне, которая продолжалась почти два года.

Лидеры буров неоднократно пытались добиться выступления держав — Германии, Франции, США, России — за прекращение войны на приемлемых для республик условиях. Правительства этих стран заявляли о сочувствии бурам, но поскольку каждая из них стремилась использовать затруднения Англии в своих интересах, никакого коллективного вмешательства не получилось.

Делегации буров побывали в США и Европе. Общественное мнение, как правило, было на стороне этого маленького народа, выступившего против сильной и могущественной Великобритании. Сотни добровольцев из Голландии, Германии, Франции, Италии, США, России поехали в Южную Африку и сражались на стороне буров.

Итог. Громадное превосходство английской армии и большие потери среди гражданского населения заставили бурское командование пойти на переговоры. 31 мая 1902 был подписан мирный договор, по которому республики стали английскими колониями (Трансвааль и колония Оранжевой Реки). Англичане, в свою очередь, пошли на уступку бурам в «туземном» вопросе, отказавшись от своих прежних обещаний о политических правах для небелого населения.

Опыт англо-бурской войны был использован армейскими кругами различных стран. Здесь впервые были применены такие достижения военной как бездымный порох, пулеметы, разрывные пули дум-дум. Широкое распространение с этого времени получили рассыпной строй в ходе атаки, защитный цвет «хаки» в обмундировании солдат, полевой телеграф, колючая проволока. Практика концлагерей для гражданского населения также берет начало в этой войне.

В результате англо-бурской войны вся Южная Африка оказалась под властью Англии, и 31 мая 1910 было официально провозглашено создание единого южноафриканского доминиона — Южно-Африканского Союза (ЮАС), находившегося в составе Британской империи до 1961.


23.10.2016; 19:37
хиты: 134
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь