пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

38) Внешняя и колониальная политика третьей республики на рубеже XIX - XX веков.

Германский вопрос занимал центральное место во внешней политике Фр. Необходимо было обеспечить гегемонию Ф. в Цент. Европе. Наполеон III стремился расширить фр. владения на восток. (поддержка Пруссии против Австрии) Образование Северогерм-ого союза – угроза. Попытка исправить положение присоединением Вел. Герц-ва Люксемб-го. Пруссия против = ухудшение отношений.. Попытка сближения с Австрией. Предвидя войну и Фр. и Пруссия активно к ней готовятся. Толчком послужило назначение принца Леопольда на испанский трон. «эмская депеша». 16 июля – Вильгельм –приказ о мобилизации в армии; 19 июля Фр. объявв. Пруссии войну. Война обернулась катастрофой. Первые эе бои в августе – поражение. Отступление вглубь страны. Армия разделена на 2 части:  1. маршал Базен(окружен в кр-ти Мец сер. августа) и 2. Мар-л МакМагон (оттеснена к г. Седан, сдалась 2 сент.). В плену и НаполеонIII . Вн. райны страны беззащитны (+ Париж), а 16 сент. нем. войска появ. в окрестностях столицы и спустя три дня заняли ее.  18 сент. мин.ин.дел Жюль Фавр встреча с Бисмарком в замке Ферьер- Фр. необходимо перемирие. Условия Бисмарка: отказ от Эльзаса, сдача Туль и Страсбург, оккупация немцами форта Мон-Валерьен. Министры разделились на две группы: Париж и Тур. Создание новой армии возглавил Гамбретта, сформ-на к концу 1870, развернута к северу, югу, востоку от Парижа. Но все попытки прорваться в столицу успеха не имели. Капитуляция Меца 27 окт. и сдача Орлеана 4 дек. довершили воен. поражение Фр. В крит-ом положении Париж. 27 дек. систем-й обстрел столицы. => 23 янв. 1871 года Ж. Фавр в Версале и спустя 5 дней перемирие. 26 фев. А. Тьер подписал прелиминарный мирный договор. Фр. теряла Эльзас и Лотарингию + контрибуция 5 млрд франков. 10 мая во Франкфурте-на-Майне договор был подписан окончательно.

      В 80-х гг., а именно во время пребывания у власти Ферри Фр. резко усиллила свою колониальную экспансию в Африке и Ю.-В. Азии, приостановленную было вследствии поражения во фр.-прус. войне и внутр.-полит. конфликтов 70-х гг. Его преемники тоже много уделяли колон. политике. В итоге Фр. сумела воссоздать свою колониальную империю и вернуться в число крупнейших колон. держав мира. 1881 – протекторат над Тунисом. Завоевания земель по течению рек Синегал и Нигер. В 1895 там обр-на колония Фр. Зап. Африка. 1885 – получает во владение часть бассейна реки Конго. + в дальнейшем захваченные тер-ии в Цент. Африке и др. = 1910 Фр. Экваториал. Африка. 1883 – завоевание Мадагаскара. 1895 – его правительство принимает фр. протекторат. Но вооруженное сопротивление мест. жителей.

   1883 – войска в Тонкийский залив (гос-ва Тонкин и Аннам в Индокитае). Там сопротивленние не только местных, но и Китая = франко-китайская война, завершилась в 1885 Тяньцзиньским мирным договором, по кот. Китай признает фр. захваты в Индокитае. 1887 – фр-зы объединили Аннам, Тонкин, Камбоджу и Кохинхину в Индокитайский союз. В 1893 туда же тер-ия соврем-го Лаоса.

   В конце 19 в. попытка создать сплошную полосу колоний в Африке с запада на восток => попытка захватить Судан. В 1899 договор с Англией о разграничении тер-ии.

   В общественной атмосфере начала 20 века отчетливо ощущалось угроза войны. – междунар. кризисы, Русско-японская война, мароканский, боснийский кризис, Балканские войны. Настороженность вызывали перевооружения армии и флота Германии.

   Международные позиции Фр. усилились благодаря деятельности видного политика и дипломата Т. Делькассе. 1902 – секретное соглашение с Италией = охлаждение в отношениях с Германией, положил конец многолетней вражде с Англией. 1904 –соглашение по колониальным вопосам – «сердечное согласие»Антанта. 1907 при его участии подобное между Англией и Россией = Тройственное Согласие.

   Кайо – другая политика: союз с Италией и Испанией, соглашение с Германией.. Осуществить пытался во время мароканского кризиса 1911. Его программа оказалась неприемлема.

    Новая морская программа – к 1920 –28 броненосцев и 52 миноносца, решение о создании военной авиации. Увеличение срока службы в армии на год = увеличение самой армии. – 1913 – мирное сотрудничество с Англией, устранение недоразумений с Россией. Пуанкаре – визиты в Россию, третий визит совпал с международным кризисом = мировая война.


23.10.2016; 19:31
хиты: 125
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь