пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

БИЛЕТ 12.

1. Национальное Агентство Контроля Сварки (далее - НАКС) является центральным органом Системы аттестации сварочного производства (САСв), принимающим решения по структуре, направлениям и методам ее деятельности, развитию, функциям, правилам работы и порядку взаимодействия ее составных частей, формированию и использованию ресурсов, внешним связям.

Национальное Агентство Контроля Сварки (НАКС) объединяет более 113 организаций, более 200 аттестационных центров и 700 аттестационных пунктов, занимающихся аттестацией и сертификацией сварочного производства (персонала, оборудования, материалов и технологий сварки). Аттестационные центры НАКС представлены во всех регионах России, а также Германии, Китае, Белоруссии и преимущественно созданы на базе промышленных предприятий и кафедр сварки большинства технических вузов России.

Инициатором создания в России системы независимой от работодателя аттестации сварщиков и персонала по сварочному производству выступило МВТУ им. Н.Э. Баумана. Основной идеей создания служило объединение, координация и организация работ по аттестации, подготовке и переподготовке специалистов в области сварочного производства в России. Так в 1993 году образовалось Национальное Агентство Контроля Сварки (НАКС).

Возглавляет Национальное Агентство Контроля Сварки (НАКС) и является главным редактором журнала «Сварка и Диагностика» академик Российской Академии Наук (РАН) Алёшин Николай Павлович, который является также заведующим кафедрой «Технологии сварки и диагностики» Московского государственного университета им. Н.Э. Баумана.

Почетный президент НАКС – самый известный и авторитетный в мире ученый - сварщик Борис Евгеньевич Патон – академик РАН и Президент Национальной Академии Наук Украины (НАНУ).

В работе НАКС задействован значительный научный потенциал, который определяет развитие российской сварочной науки и связан со сферой практического сварочного производства.

В деятельности САСв в целом принимают участие около 7 000 высококвалифицированных специалистов сварочного производства, в том числе 148 д.т.н., 247 к.т.н. К этой работе привлечены специалисты 36 технических университетов России, 11 ведущих научно-исследовательских центров, таких как ВНИИГАЗ, ЦНИИТМАШ, ЦНИИ КМ «Прометей», ЦНИИС и др., крупных промышленных компаний – ОАО «Газпром», ОАО «АК «Транснефть», ОАО Корпорация «Трансстрой».

В структуру НАКС входят Аттестационные центры (далее - АЦ) и Аттестационные пункты (далее - АП).

Аттестационные центры создавались на всей территории России, а их деятельность соответствует видам сварочных работ, выполняемых при изготовлении и ремонте опасных технических устройств, которые применяются на промышленных предприятиях в соответствующих регионах РФ. В качестве вспомогательных органов для аттестации сварщиков АЦ была использована материально-техническая база промышленных предприятий, которые после соответствующего экспертного обследования становились Аттестационными пунктами (АП) этих центров.

Аттестационные пункты создаются на производственной базе организации, работающей в составе Аттестационного центра в соответствии с нормативными документами. Сведения об Аттестационном пункте (АП) (реестровый номер, наименование организации, юридический и фактический адреса, область деятельности) вносятся в Условия действия Аттестата соответствия АЦ. Область деятельности АП не может превышать область деятельности АЦ.

Сегодня Национальное Агентство Контроля Сварки (НАКС) - крупнейшее российское профессиональное сообщество специалистов в области сварки и родственных процессов, которое приобретает все больший авторитет также и за рубежом.

А в аттестационных центрах и аттестационных пунктах есть все необходимое для профессионального обучения, повышения квалификации рабочих и аттестации различных специалистов сварочных работ: непосредственно сварщиков, техников, мастеров, инженеров. В качестве учебных пособий используется специальная литература, нормативные документы. Практикуется наглядное видео для лучшего усвоения материала. Занятия проводят опытные преподаватели и инструкторы.

Технологии XXI века требуют квалифицированных рабочих и специалистов для обеспечения высокого качества работ, сокращения сроков их выполнения и экономии энергоресурсов. Как правило, работа сварщика проходит в условиях повышенной опасности, и от его квалификации может зависеть жизнь и здоровье людей. К тому же производство в наше стремительное время модернизируется с такой скоростью, что просто необходимо периодически повышать уровень знаний и мастерства специалистов и сварщиков. В функции НАКС как раз и входят: аттестация специалистов сварочного производства, их специальная подготовка, аттестация сварочных материалов, оборудования, сварочных технологий.

Сегодня Национальное Агентство Контроля Сварки (НАКС) - крупнейшее российское профессиональное сообщество специалистов в области сварки и родственных процессов, которое приобретает все больший авторитет также и за рубежом.

Национальное Агентство Контроля Сварки НАКС в системе аттестации сварочного производства обеспечивает:

* Разработку нормативных и методических документов по аттестации сварочного производства;

* Формирование состава экспертов по направлениям аттестации сварочного производства;

* Проведение экспертных обследований создаваемых и функционирующих аттестационных центров;

* Методическое и консультационное содействие деятельности аттестационных центров;

* Обобщение опыта работы аттестационных центров и международного опыта по аттестации сварочного производства для разработки предложений по совершенствованию системы аттестации;

* Формирование и осуществление технической политики САСв;

* Координацию деятельности САСв;

* Исключение возможности применения норм, правил и процедур, не предусмотренных в САСв.

2. Требования к механическим свойствам сварного шва.

Прочность и надежность сварного шва определяется целым рядом его механических свойств. Только в том случае, если соблюдается требование к сварным швам, регламентирующее их механические характеристики, можно гарантировать, что металлоконструкция прослужит настолько долго и эффективно, насколько это требуется.

Основными механическими характеристиками сварного шва являются следующие параметры:

* относительное удлинение металла сварного шва – этот показатель не должен быть меньше 16%;

* ударная вязкость металла сварного шва. Для того чтобы установить, насколько этот параметр шва соответствует норме, требуется узнать, какую ударную вязкость металл показывает в самых сложных условиях – при среднесуточной температуре, наблюдаемой в течение 5 самых холодных дней в зоне использования металлоконструкции. Минимальный показатель в данном случае должен равняться 29 Дж/кв.см.;

* временное сопротивление металла сварного шва разрыву – этот показатель не должен быть ниже аналогичного показателя основного металла конструкции;

* твердость металла сварного шва. Этот параметр регламентируется СНиП II-23, где говорится, что максимально возможное значение твердости должно составлять 350 HV для сварных элементов конструкций, относящихся к 1 группе, и 400 HV для сварных элементов всех прочих конструкций.

Требования к качеству сварного шва.

Отдельная группа требований для сварных швов касается их качества. В зависимости от степени соблюдения этих требований все сварные швы подразделяются на три основные категории:

1. Первая категория сварных швов – высшее качество.

К этой категории относятся сварные швы разных типов (стыковой, нахлесточный, тавровый, угловой), которые располагаются на фермах, балках или стенах и испытывают максимальное напряжение на растяжение. Также в эту группу включаются швы металлоконструкций, относящихся к 1 группе. Иногда сюда же включаются и швы конструкций 2 группы, если им предстоит эксплуатация в климатическом поясе, где температура воздуха отпускается ниже -40 градусов С.

2. Вторая категория сварных швов – средние показатели качества.

В эту группу входят следующие типы швов:

* угловой шов, служащий для соединения главных деталей металлоконструкций, относящихся к 2 и 3 группе, подвергающийся большому напряжению среза или растяжения;

* стыковой шов, выдерживающий значительное растяжение или противостоящий сдвигу;

* стыковой, а также угловой шов, расположенный на месте соединения сжатых деталей конструкции;

* стыковой, а также угловой шов, соединяющий растянутые детали конструкции.

3. Третья категория сварных швов – низшее качество.

Соблюдение данного объема требований считается достаточным для стыковых или угловых сварных швов, соединяющих вспомогательные детали металлоконструкций.

Кроме того, сварные швы могут быть однослойными и многослойными, а по степени проницаемости их разделяют на прочные и плотные – последняя категория швов не только герметична с точки зрения проникновения сквозь них жидкостей, но и полностью непроницаема для газообразных субстанций. Все эти особенности сварных швов определяются при составлении чертежей металлоконструкции и основываются на особенностях ее эксплуатации.


25.12.2018; 18:21
хиты: 58
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь