пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Билет №7

  1. Система национальных стандартов

Наиболее распространенные в сварочном производстве относятся следующие национальны стандарты:

  1. Стандарты американского общества по сварке, утвержденные национальным институтом стандартизации США
  2. Стандарты американского института нефти
  3. Стандарты американского сообщества инженеров – механиков
  4. Стандарты германского института национальных стандартов
  5. Стандарт японской ассоциации стандартов
  6. Стандарты России

Американское общество по сварке включает более 50 тысяч участников, объединившихся с целью содействия развития технологии теории и практики в сварке. Членами общества являются инженеры, ученые, педагоги, исследователи, сварщики, инспектора, руководители компаний и служащие, круг интересов которых включает:

а) ручную, полуавтоматическую и автоматическую сварку

б) пайку твердым и мягким припоем

в) вопросы касающиеся безопасности и здоровья.

Это общество разрабатывает НД которые широко используют в мировой практике проектирования и изготовления сварочных конструкций. Документ, регламентирующий проектирование, изготовление и монтаж сварочных строительных конструкций принято называть «кодами». Наряду со стандартами американского сварочного общества широкое распространение имеют стандарты ещё двух организаций США статус которых приравнен к национальным стандартам.

Стандарты Американского института нефти используют при монтаже и ремонте нефтедобывающего оборудования и сооружений. В этих НД предложены общие требования к проектированию и изготовлению сварных конструкций в том числе требования к технике и персоналу сварочного производства.

Стандарты американского общества инженеров механиков относятся к требованию проектирования и изготовления сварочных сосудов, работающих под давлением. Это могут быть сосуды для хранения сжатых газов, сосуды химического машиностроения, энергетических установок, атомного оборудования.

Стандарты американского сварочного общества и американского общества инженеров механиков широко используются за пределами США. Вместе с тем, все больше применения в сварочном производстве находится в рамках международной организации по стандартизации (ИСО).

  1. Требования к персоналу сварочного производства

САСв устанавливает четыре уровня профессиональной подготовки:

  1. I   уровень – аттестованный сварщик (среднее, неполное среднее, минимальное общее образование);
  2. II уровень – аттестованный мастер-сварщик (среднее, среднее техническое, высшее техническое);
  3. III уровень – аттестованный технолог-сварщик (высшее техническое, среднее техническое по сварочному производству);
  4. IV уровень – аттестованный инженер-сварщик (высшее специальное по сварочному производству).

Аттестованные сварщики и специалисты сварочного производства допускаются к выполнению тех видов деятельности, которые указаны в их аттестационных удостоверениях.

Специалисты сварочного производства, участвующие в работе аттестационных органов, должны быть аттестованы на право проведения работ по подготовке и аттестации сварщиков и специалистов сварочного производства.

В процессе проведения процедуры сертификации сварщик должен продемонстрировать практические навыки и теоретические знания для выполнения сварочных работ в заявленной области. Стандарты определяют границы существенных признаков технологического процесса, в пределах которых сертифицируют сварщика.

Теоретический экзамен предполагает проверку знаний сварщиком общих вопросов сварочного производства: сварочного оборудования, основных сварочных процессов, сварочных материалов, вопросов охраны труда, подготовку деталей под сварку, причин появления дефектов при сварке и др. Теоретический экзамен рекомендуется проводить, но он не является обязательным.

По результатам испытаний сварщик получает сертификат, в котором указываются параметры всех значимых факторов при выполнении сварки, их область распространения, результаты испытания и некоторые данные о сварщике.


25.12.2018; 18:21
хиты: 92
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь