пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Билет №6.

1. Система региональных стандартов.

К региональным относятся организации, представляющие в глобальном процессе стандартизации интересы крупных регионов или континентов. Региональные организации по стандартизации создаются с целью содействия развитию торговли товарами, услугами путем разработки единых стандартов, действующих на их территории, а также обеспечения единообразного применения в странах–членах международных стандартов ISO и IEC; сотрудничества со всеми организациями региона, занимающимися стандартизацией; предоставления услуг по сертификации, сотрудничеству с другими международными организациями стандартизации; про-ведения технической политики, учитывающей региональные интересы, обеспечения

нормативной базы для создания и эффективного функционирования регионального рынка. К наиболее влиятельным региональным организациям по стандартизации на сегодняшний день относятся:

- Европейский комитет по стандартизации (European Committee for Standardization) – CEN; - Межскандинавская организация по стандартизации (ИНСТА) - Международная ассоциация стран Юго–Восточной Азии (АСЕАН) - Панамериканский комитет стандартов (КОПАНТ) - Стандартизация в Содружестве Независимых Государств (СНГ) В области стандартизации сварочного производства наибольший интерес вызывает опыт работы CEN. Существует две области деятельности: а) государственно регулируемая; б) государственно нерегулируемая. Первая требует обязательного исполнения требований нормативных документов. Она включает: гармонизированную и не гармонизированную области применения документов для всех национальных стандартов членов Евросоюза. В государственно–нерегулируемой области в качестве нормативных документов могут быть использованы: контракт или условия поставки.

2. Аттестация сварочного оборудования.

Аттестацию сварочного оборудования проводят в целях проверки его возможности обеспечивать заданные технологические характеристики для различных способов сварки, определяющие требуемое качество сварных соединений при изготовлении, монтаже, ремонте и реконструкции технических устройств, применяемых на опасных производственных объектах. Аттестация сварочного оборудования подразделяется на первичную, периодическую, дополнительную и внеочередную. а) Первичной аттестации подлежит следующее сварочное оборудование: – ранее не аттестованное сварочное оборудование; – сварочное оборудование, не выпускаемое ранее данным производителем; – сварочное оборудование импортного производства. б) Периодическая аттестация у производителя (поставщика) и потребителя сварочного оборудования осуществляется каждые 3 года. в) Дополнительную аттестацию проходит сварочное оборудование, про-шедшее первичную аттестацию, в случаях:

– расширения области использования на другие группы технических устройств для опасных производственных объектов; – расширения области применения для других способов сварки; – при введении в действие новых или внесении изменений в действующие нормативные документы, связанных с дополнительными требованиями к применяемому сварочному оборудованию. По результатам дополнительной аттестации выдается новое Свидетельство об аттестации сроком на 3 года. г) Внеочередную аттестацию сварочного оборудования в организациях, использующих сварочное оборудование при изготовлении, монтаже, ремонте и реконструкции технических устройств, применяемых на опасных производственных объектах, проводят по решению территориальных органов Госгортехнадзора России в следующих случаях: – повторяющегося неудовлетворительного качества выполняемых этим сварочным оборудованием сварных соединений; – изменения рабочих параметров сварочного оборудования при эксплуатации более чем на 10% от номинальных значений; – после капитального ремонта сварочного оборудования; – после простоя сварочного оборудования в течение 1 года без проведения плановых работ по его диагностированию; – после модернизации или изменения конструкции сварочного оборудования, заключающейся в придании сварочному оборудованию новых сварочно-технологических свойств.


25.12.2018; 18:21
хиты: 63
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь