пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Билет №5.

1. Система международных стандартов.

В настоящее время две международные организации, разрабатывают стандарты:

• Международная организация по стандартизации (ИСО): International Standards Organisation (ISO);

• Международная электротехническая комиссия (МЭК): International Electrotechnical Commission (IEC). Международная Организация по Стандартизации создана в 1946 г. двадцатью пятью национальными организациями по стандартизации. Фактически работа ее началась с 1947 г. СССР был одним из основателей организации, постоянным членом руководящих органов, дважды представитель Госстандарта избирался председателем организации. Россия стала членом ИСО как правопреемник СССР.

На сегодняшний день в состав ИСО входят 157 стран своими национальными организациями по стандартизации. Всего разработано 17041 стандартов ИСО, в т. ч. в 2007г. – 1105 стандартов. В структуру ИСО входят 201 технический комитет (3093 рабочих органа).

Россия является полноправным членом в 517 ТК/ПК, наблюдателем в 89 ТК/ПК, в 2007 году Россия получила статус полноправного члена в 16 ТК/ПК ИСО. Россия ведет секретариаты 8 подкомитетов и 8 рабочих групп. Международная электротехническая комиссия создана в 1906 г. на международной конференции, в которой участвовали 13 стран, в наибольшей степени заинтересованных в такой организации, которая бы занималась стандартизацией параметров электрических машин и терминологией в этой области. Сфера деятельности ИСО касается стандартизации во всех областях, кроме электротехники и электроники.

МЭК занимается стандартизацией в области электротехники, электроники, радиосвязи, приборостроения. В ИСО разработкой стандартов в области сварочного производства занимается технический комитет ТК 44 (ISO ТС 44: Welding and allied processes) – Сварка и родственные процессы. В МЭК разработкой стандартов в области сварочного произ-водства занимается технический комитет ТК 26 (IEC ТС 26 – Electric welding) – Электрическая сварка.

2. Аттестация сварщиков.

Аттестация сварщиков и специалистов сварочного производства проводится в целях установления достаточности их теоретической и практической подготовки, проверки их знаний и навыков и предоставления права сварщикам и специалистам сварочного производства выполнять работы на объектах, подконтрольных Госгортехнадзору России. 2.4.1. Сварщики подлежат аттестации на право выполнения сварочных и наплавочных работ конкретными видами (способами) сварки плавлением, осуществляемыми вручную, механизированными (полуавтоматическими) и автоматизированными методами при работах на объектах, подконтрольных Ростехнадзору (Госгортехнадзору России).

Правила могут быть применены при аттестации сварщиков, выполняющих сварочные и наплавочные работы другими видами (способами) сварки, на которые аттестационными органами разработаны методические документы по аттестации, например, по контактной сварке, восстановительной и усиливающей наплавке, пайке металлов, сварке неметаллических материалов и др.

2.4.2. После аттестации сварщику присваивается I уровень профессиональной подготовки (аттестованный сварщик).

2.4.3. Аттестация сварщиков подразделяется на первичную, дополнительную, периодическую и внеочередную.

2.4.4. Первичную аттестацию проходят сварщики, не имевшие ранее допуска к сварке и/или наплавке (далее по тексту - сварке) соединений оборудования, конструкций и трубопроводов, подконтрольных Ростехнадзору (Госгортехнадзору России).

2.4.5. Дополнительную аттестацию проходят сварщики, прошедшие первичную аттестацию, перед их допуском к сварочным работам, не указанным в их аттестационных удостоверениях, а также после перерыва свыше 6 месяцев в выполнении сварочных работ, указанных в их аттестационных удостоверениях. При дополнительной аттестации сварщики сдают специальный и практический экзамены.

2.4.6. Периодическую аттестацию проходят все сварщики в целях продления указанного срока действия их аттестационных удостоверений на выполнение соответствующих сварочных работ. При периодической аттестации сварщики сдают специальный и практический экзамены.

2.4.7. Внеочередную аттестацию должны проходить сварщики перед их допуском к выполнению сварки после их временного отстранения от работы за нарушение технологии сварки или повторяющееся неудовлетворительное

качество выполненных ими производственных сварных соединений. При внеочередной аттестации сварщики сдают общий, специальный и практический экзамены.

2.4.8. К первичной аттестации допускаются сварщики, имеющие:

* разряд не ниже указанного в руководящей и нормативно-технической документации на сварку объектов, подконтрольных Ростехнадзору (Госгортехнадзору России);

* необходимый минимальный производственный стаж работы по специальности;

* свидетельство о прохождении специальной теоретической и практической подготовки по аттестуемому направлению деятельности.

В случае если сварщик имеет опыт работы по ручной сварке, то в стаж его работы при аттестации на сварку механизированными и автоматическими способами сварки разрешается засчитывать стаж работы по ручной сварке.

В случае если сварщик имеет опыт работы по механизированным способам сварки, то в стаж его работы при аттестации на сварку автоматическими способами сварки разрешается засчитывать стаж работы по механизированным способам сварки.

В случае если кандидат самостоятельно представляет заявку на проведение аттестации, он должен иметь разряд не ниже 4-го.

2.4.9. Аттестуемый сварщик должен уметь выполнять сварочные работы с соблюдением требований технологической документации и правил безопасности.


25.12.2018; 18:21
хиты: 90
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь