пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Билет №4

1. Функции стандартизации.

В условиях рыночных отношений стандартизация выполняет различные задачи, из которых три функции являются ведущими: экономическая, социальная и коммуникативная.

Экономическая функция позволяет заинтересованным сторо-нам получить достоверную информацию о продукции, причем в четкой и удобной форме. Стандарт – это нормативный документ, разработанный на основе консенсуса, утвержденный признанным органом, направленный на достижение оптимальной степени упо-рядочения в определенной области. В стандарте устанавливаются для всеобщего и многократного использования общие принципы, правила, характеристики, касающиеся различных видов деятельно-сти или их результатов. Стандарт должен быть основан на обоб-щенных результатах научных исследований, технических дости-жений и практического опыта, тогда его использование принесет оптимальную выгоду для общества.

Социальная функция стандартизации заключается в том, что необходимо стремиться включать в стандарты и достигать в про-изводстве такие показатели качества объекта стандартизации, ко-торые содействуют здравоохранению, санитарно–гигиеническим нормам, безопасности в использовании и возможности экологиче-ски безопасной утилизации продукта.

Коммуникативная функция связана с достижением взаимопо-нимания в обществе через обмен информацией. Для этого нужны стандартизованные термины, трактовки понятий, символы, единые правила делопроизводства и т.п.

2. Аттестация персонала НК.

Аттестация персонала в области НК проводится в целях подтверждения достаточности теоретической и практической подготовки, опыта, компетентности специалиста, т.е. его профессиональных знаний, навыков, мастерства и предоставления права на выполнение работ по одному или нескольким видам (методам) НК.

Правила аттестации персонала обязательны для организаций, осуществляющих деятельность по НК при изготовлении, строительстве, монтаже, эксплуатации, реконструкции, ремонте, техническом диагностировании, экспертизе промышленной безопасности технических устройств, зданий и сооружений (далее – объектов контроля) на опасных производственных объектах, и организаций, проводящих аттестацию персонала в области НК.

Специалисты НК подлежат аттестации в соответствии с настоящими Правилами, если они аттестуются впервые или истек срок действия ранее выданных удостоверений.

Аттестации подлежит персонал, проводящий контроль объектов с применением следующих видов (методов) НК (далее – методов НК):

- ультразвуковой (УК);

- акустико-эмиссионный (АЭ);

- радиационный (РК);

- магнитный (МК);

- вихретоковый (ВК);

- проникающими веществами: капиллярный (ПВК), течеискание (ПВТ);

- визуальный и измерительный (ВИК);

- вибродиагностический (ВД);

- электрический (ЭК);

- тепловой (ТК);

- оптический (ОК). Аттестация персонала в области НК предусматривает прохождение следующих процедур:

- устное или письменное обращение заявителя (организации-работодателя кандидата или самого кандидата) в Независимый орган с целью получения информации об условиях и сроках аттестации;

- представление заявителю информации с перечнем требуемых документов и с перечнем (при их наличии) экзаменационных центров Независимого органа;

- направление заявителем заявки в Независимый орган с приложением соответствующих документов;

- регистрация заявки в Независимом органе, уведомление заявителя о получении заявки и определение трудоемкости выполнения работ по аттестации;

- проведение Независимым органом анализа заявки, достаточности и полноты представленных документов, принятие решения по ним; направление заявителю сообщения о сроках проведения аттестации и, при необходимости, запроса о предоставлении дополнительной информации;

- проведение экзаменов, оценка результатов экзаменов;

- анализ результатов и принятие решения о возможности присвоения кандидату соответствующего квалификационного уровня;

- при положительном решении: оформление, регистрация и выдача удостоверения;

- при отрицательном решении заявителю сообщается о невозможности аттестации с указанием причин.

В процедуру аттестации входят также публикация информации о результатах аттестации и рассмотрение жалоб и претензий со стороны заявителя. Все экзамены, кроме практического, сдаются в письменной форме.

Для каждого уровня квалификации и метода НК разрабатываются сборники вопросов по общим и специальным экзаменам, где каждый вопрос имеет многовариантные ответы. Допускается сдача специального экзамена по схеме: вопрос – развернутый письменный ответ (без многовариантных ответов).

В сборник вопросов по радиационному контролю должны быть включены вопросы по радиационной безопасности.

Вопросы на экзамены выбираются из сборника случайным образом.


25.12.2018; 18:21
хиты: 72
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь