пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

11 Использование асинхронных двигателей в электрических сервомеханизмах. Управляемый выпрямитель и инвертор.

Самым простым по конструкции электродвигателем на сегодняшний день является асинхронный двигатель переменного тока. Он представляет собой пакет статора с уложенными в его пазы обмотками и вращающийся короткозамкнутый ротор типа «беличье колесо». Трѐхфазный переменный ток подаѐтся на соответствующие обмотки статора и порождает вращающееся магнитное поле. Взаимодействие этого поля с полем электромагнитной индукции в роторе создаѐт вращающий момент.

Для того чтобы уменьшить влияние скольжения на частоту вращения ротора необходимо менять не только частоту питающего напряжения, но и его напряжение.

Эту двойную функцию выполняет преобразователь содержащий управляемый выпрямитель на основе тиристоров и инвертор.

Управляемый выпрямитель работает точно так же, как и тиристорный преобразователь сервомеханизма с двигателем постоянного тока. На его выходе получают постоянный ток напряжением, пропорциональным управляющему сигналу. Инвертор представляет собой набор электронных ключей-переключателей, коммутирующих обмотки асинхронного двигателя. На представлена схема питания одной из трѐх его обмоток. Переменный ток получается по парным замыканием электронных ключей. Частота переключений определяет частоту получаемого переменного напряжения.


05.06.2018; 13:24
хиты: 337
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь