пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

20Выбор рациональной формы и размеров рабочей поверхности электродов и роликов.

Форма и величина рабочей (контактной) поверхности – параметры режима сварки, существенно влияющие на размеры и стабильность литого ядра, выбор остальных параметров режима.

Форма рабочей поверхности должна соответствовать конфигурации наружной поверхности деталей. Для листовых плоских или слегка изогнутых деталей применяют либо плоскую (цилиндрическую) либо сферическую форму рабочей поверхности электродов и роликов. Ее размеры не зависят от материала детали и электрода, но определяются толщиной детали.

Для рельефной сварки цилиндрических деталей (например,проволоки) форма рабочей поверхности вогнутая с радиусом закругления.

Каждая из двух форм рабочей поверхности вносит свои особенности в формирование соединений, имеет преимущества и недостатки.

Совокупность их в конечном итоге и определяет область применения той или иной формы.

Рабочая часть электродов со сферической формой поверхности более массивна, чем с плоской поверхностью и конусной заточкой. Площадь начального электрического контакта между сферической поверхностью электрода и плоской наружной поверхностью уменьшена. Рационально распределение во времени и по ширине контакта Fсв надежнее сжимает металл за пределами диаметра литого ядра. Поэтому склонность к выплескам и другим дефектам снижается, особенно при воздействии различных неблагоприятных факторов.

Плоскую исходную форму рабочей поверхности с конусной заточкой применяют для металлов с повышенным сопротивлением деформации.

Сферическую исходную форму используют для металлов с пониженным сопротивление деформации и при высоких требованиях к качеству.


30.05.2018; 13:18
хиты: 95
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь