пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

14. Понятия температурного и электрического полей, температурного и магнитоэлектрического факторов. Жесткий и мягкий режим

.

Температурное поле – совокупность температур в различных точках свариваемых деталей в разные моменты времени. В общем случаи это поле формируется в результате протекающих процессов тепловыделения и теплопередачи, которые были рассмотрены выше.

Электрическое поле – совокупность плотностей тока в различных точках свариваемых деталей в разные моменты времени.

Температурный фактор проявляется в различном сопротивлении металла, нагретого до разных температур. Проходящий ток обтекает более нагретые участки, имеющие меньшую проводимость. Так, удельное электросопротивление жидкого ядра в 1,5–2 раза больше, чем окружающего его твердого металла. Плотность тока в близи границ ядра заметно повышается (более чем на 25%) и снижается над ядром. Увеличение плотности тока в области уплотняющего пояска способствует его росту по мере роста диаметра ядра.

Магнитоэлектрический фактор, связанные с проявлением поверхностного эффекта и эффекта близости мало влияет на характер электрического поля.

Жесткий режим характеризуется кратковременным мощным импульсом тока. Жесткий режим характерен высокими скоростями нагрева и охлаждения, что увеличивает склонность к образованию выплеска расплавленного металла, и для предотвращения этого повышают сварочное усилие.

Мягкий режим характерен значительной длительностью протекания тока относительно малой силы. Скорость нагрева и охлаждения ниже, чем на жестком режиме.


30.05.2018; 11:01
хиты: 117
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь