пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

8. Общая схема формирования сварных соединений.

При рассматриваемых способах сварки образование соединения происходит в значительной мере по единой схеме, состоящей из трех этапов I-III

Первый этап начинается с момента обжатия деталей, вызы- вающего пластическую деформацию микронеровностей в контак- тах электрод-деталь и деталь-деталь. Последующее включение то- ка и нагрев металла облегчают выравнивание микрорельефа, раз- рушение поверхностей пленок и формирование электрического контакта. При рельефной сварке на данном этапе начинается осад- ка рельефа. Нагретый металл деформируется преимущественно в зазор между деталями, и образуется уплотняющий поясок.

Второй этап характеризуется расплавлением металла и обра- зованием ядра. По мере прохождения тока ядро растет до макси- мальных размеров – по высоте и диаметру. При этом происходит перемешивание металла, удаление поверхностных пленок и обра- зование металлических связей в жидкой фазе. Продолжается про- цесс пластической деформации и тепловое расширение металла. К концу этого этапа отмечается почти полная осадка рельефа.

Третий этап начинается с выключения тока, сопровождаю- щегося охлаждением и кристаллизацией металла. Образуется общее для деталей литое ядро. При охлаждении уменьшается объем металла, и возникают остаточные напряжения. Для сниже- ния уровня этих напряжений и предотвращения усадочных тре- щин и раковин требуются значительные усилия. Для получения следующего соединения цикл через опреде- ленную паузу вновь повторяется.


30.05.2018; 11:01
хиты: 99
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь