пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

27. растрескивание под напряжением или щелочная коррозия

Когда стальной лист испытывает воздействие растягивающих напряжений, близких к пределу упругости, и при этом соприкасается с горячим концентрированным раствором щелочи, то в металле происходит межзеренное растрескивание

Требуемое напряжение может быть остаточным, приложенным, но не сжимающим, так как последнее не вызывает КРН (коррозионное растрескивание под напряжением).

Холодная обработка металлов повышает их устойчивость к КРН

Предложены некоторые способы избежания КРН: 

1. Глубокая обработка холодом. Холодная прокатка придает углеродистой стали стойкость к КРН в кипящих нитратных растворах, она может сохраняться на протяжении тысяч часов.

2. Горячая обработка. Углеродистые стали приобретают устойчивость к КРН при медленном охлаждении от 900–950 °С или после закалки и низкого отпуска при 250 °С в течение 0,5 часа. 3. Поверхностный наклеп или дробеструйная обработка. На поверхности металла возникают напряжения сжатия, которые эффективно предотвращают КРН. 4. Катодная защита. Установлено, что катодная поляризация напряженной стали в горячем растворе NaOH – Na2SiO3 значительно замедляет либо предотвращает растрескивание. Эффективной оказывается, как анодная, так и катодная защита. 5. Использование специальных сплавов. Небольшое количество легирующих добавок, имеющих сродство с углеродом и азотом, алюминием, титаном, ниобием или танталом, повышает устойчивость стали к КРН, но не устраняет его. Введение в углеродистые 65 стали до 2 % Ni повышает их склонность к КРН в нитратах;> 1 % Сr или Мо – снижает. 6. Использование ингибиторов. Нитрат натрия используют в качестве ингибитора коррозии стали в котловой воде. Применяют также отработанный сульфитный щелок и дубильный экстракт.


21.12.2017; 15:38
хиты: 373
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь