пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Получение вращающегося магнитного поля. Устройство и принцип действия асинхронной машины.

Условия получения:

1) наличие не менее двух обмоток;

2) токи в обмотках должны отличаться по фазе

3) оси обмоток должны быть смещены в пространстве.

В трёхфазной машине при одной паре полюсов (р=1) оси обмоток должны быть смещены в пространстве на угол 120°, при двух парах полюсов (р=2) оси обмоток должны быть смещены в пространстве на угол 60° и т.д. На обмотку статора подается напряжение, под действием которого по этим обмоткам протекает ток и создает вращающееся магнитное поле. Магнитное поле воздействует на стержни ротора и по закону магнитной индукции наводит в них ЭДС. В стержнях ротора под действием наводимой ЭДС возникает ток. Токи в стержнях ротора создают собственное магнитное поле стержней, которые вступают во взаимодействие с вращающимся магнитным полем статора. В результате на каждый стержень действует сила, которая складываясь по окружности, создает вращающийся электромагнитный момент ротора

Асинхронный двигатель состоит из статора( полый цилиндр, собранный из пластин электротехнической стали, изолированных друг от друга слоем лака, в пазах внутренней сторны размещены три фазные трубки, каждая фазная обмотка содержит несколько катушечных групп соед последовательно и расположенных вдоль окр статора) и ротора( цилиндрический сердечник собранный из пластин электротехнической стали , изолированных друг от друга слоем лака, сердечник ротора насажен на вал, закрепленный подшипниками, в пазах располагаются витки обмотки)

Принципы действия: в режиме двигателя( преобразуя электрическую энергию в механическую, ротор должен вращаться асинхронно медленнее поля, чтоб создать вращающий момент за счет вращающегося магнитного поля), в режиме генератора( преобразуя механическую энергию в электрическую, ротор вращается в направлении движения магнитного поля), и в режиме электромагнитного тормоза( ротор вращается против движения магнитного поля). Преимущественно применяются асинхронные машины в качестве двигателя.


08.06.2017; 16:01
хиты: 98
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь