пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

42 Определение изгибающих моментов и поперечных сил

Как известно из теоретической механики, опорные реакции балок определяют, составляя и решая уравнения равновесия статики для всей балки. При решении задач сопротивления материалов, и определении внутренних силовых факторов в брусьях, мы учитывали реакции связей наравне с внешними нагрузками, действующими на брусья.
Для определения внутренних силовых факторов применим метод сечений, причем изображать балку будем только одной линией – осью, к которой приложены активные и реактивные силы (нагрузки и реакции связей

Определение поперечных сил и изгибающих моментов

Материалы о физике / Основы сопротивления материалов / Определение поперечных сил и изгибающих моментов

Как уже было сказано, при плоском поперечном изгибе в поперечном сечении балки возникают два внутренних силовых фактора   и  .

Перед определением   и   определяют реакции опор балки (рис. 6.3, а), составляя уравнения равновесия статики.

Для определения   и   применим метод сечений. В интересующем нас месте сделаем мысленный разрез балки, например, на расстоянии   от левой опоры. Отбросим одну из частей балки, например правую, и рассмотрим равновесие левой части (рис. 6.3, б). Взаимодействие частей балки заменим внутренними усилиями   и  .

Установим следующие правила знаков для   и  :

· Поперечная сила   в сечении положительна, если ее векторы стремятся вращать рассматриваемое сечение по часовой стрелке;

· Изгибающий момент   в сечении положителен, если ое вызывает сжатие верхних волокон.


13.01.2017; 10:50
хиты: 190
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь