пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

23Научные революции и смены типов рациональности. Т. Кун, К. Поппер, И. Лакатос.

Карл Поппер(1902-1994) – британский философ, логик и социолог. Основные сочинения: «Логика научного исследования», «Открытое общество и его враги», «Нищета историцизма», «Объективное знание. Эволюционный подход» и др. Создатель так называемого «критического рационализма», который направлен на конст­руктивное преодоление логического позитивизма, якобы уничтожившего естествознание, и может обеспечить методологическое единство наук. При этом он отрицал существование специального философского метода, признавая полезным для науки лишь один метод – метод рациональной дискуссии.

Имре Лакатос(1922-1974) – венгерско-британский методолог науки и философ. Основные сочинения: «Доказательства и опровержения», «История науки и ее рациональные реконструкции», «Изменяющаяся логика научного открытия». Был учеником К. Поппера, работая в рамках разрабатываемой им постпозитивисткой парадигмы, в которой проблема логического обоснования науч­ного знания заменяется проблематикой исторической динамики науки и механизмов ее развития

Томас Кун(1922-1996). Если логический позитивизм занимался анализом формально-логических структур научных теорий, то он в своей работе «Структура научных революций» считал необходимым и единственным источником филосо­фии науки изучение истории естествознания. На этой основе предложил выделять в развитии любой науки такие этапы: 1) допарадигмальная наука; 2) нормальная (парадигмальная) наука; 3) экстраординарная (внепарадигмальная) наука, или научная революция. Эти этапы периодически повторяются.

Американо-австрийский философ и методолог науки Пол Карл Фейербенд(1924-1994) явился создателем концепции «эпистемологического анархизма». В русле идей постпозити­визма он отрицает существование объективной истины, считая таковое признаком догматизма, при этом ут­верждает преемственность в развитии научного знания. Считает, что наука развивается как череда переворо­тов, не имеющих оснований и рациональных объяснений.


28.12.2016; 16:12
хиты: 218
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь