пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

39Идеология. Коммунизм и фашизм

Коммунизм, как и любая левая идеология, выступает за равенство людей, независимо от национальной, этнической, половой и прочей принадлежности. Основывается на интернационализме и идеалах Великой Французской революции "Свобода, равенство, братство".
Марксизм разделяет коммунизм на две главные фазы его развития:
1. социализм, условиями которого являются усиление общественной роли государства, общественная собственность (трудовых коллективов тех, кто производит продукт) на средства производства продукта. Социализм - это система общественного устройства, при которой системно оказывается помощь нуждающимся, т.е. существуют и соблюдаются нормы минимального материального обеспечения каждого гражданина.
2. "полный коммунизм", который предполагал наличие высокоразвитых производительных сил, отсутствие деления на социальные классы, упразднение государства, изменение функций и постепенное отмирание денег.

Фашистская идеология же не столь очевидна и одной из ее характерных особенностей является амбивалентность по отношению практически ко всему. В первую очередь, отличается такими яркими признаками, как радикальный ксенофобский национализм, который выливался в антисемитизм, шовинизм и расизм на фоне идеализации арийской расы. Второй важной составляющей идеей, на которую опирались нацисты, был антикоммунизм, включающий также антимарксизм и антибольшевизм. Главной идеей же было создание мирового порядка, в котором бы Германия занимала господствующее положение по отношению к другим народам, призванным, в их представлении, им прислуживать.

В сравниваемых режимах прослеживается явная конфронтация идеологий. Во многом же фашизм был антибольшевистской реакцией "просвещенных демократий" на "красную чуму", которая в то время тревожила практически каждого западного политика. 


28.12.2016; 11:46
хиты: 182
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь